8 C
Сысерть
Вторник, 28 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокОсуждены за дачу взятки

Осуждены за дачу взятки

Публикация:

Незаконный алкоголь13 мая прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Л. Г. Шавелашвили, Р. Г. Какалошвили и Б. Х. Джинчарадзе. Их обвиняли в даче взятки должностному лицу через посредника.

В апреле 2012 года сотрудники полиции обнаружили и изъяли 2300 коробок с алкогольной продукцией по 12 бутылок в каждой коробке. На продукции отсутствовали марки акцизного сбора, специальные марки или знаки соответствия, защищенные от подделок.

Для возврата изъятой алкогольной продукции подсудимые решили дать взятки должностным лицам Сысертского отдела МВД.

Реализуя умысел, подсудимые вступили в сговор и разработали план, предложив Б. Х. Джинчарадзе способствовать им в поиске  должностного лица из Сысертского отдела МВД и передать ему взятку  за заведомо незаконные действия по возврату алкогольной продукции.

Б. Х. Джинчарадзе созвонился со своим знакомым сотрудником полиции и предложил ему взятку в размере 500 тысяч рублей. Сотрудник отказался, пояснив, что решение вопроса не входит в его компетенцию. О предложении он доложил руководству.         Руководителем полиции было принято решение о проведении оперативных мероприятий.

В кафе «Усадьба» был проведен оперативный эксперимент.  Указанные лица были задержаны при попытке дачи взятки полицейскому.

Стороной обвинения  предложено назначить каждому подсудимому штраф в размере 30 млн. рублей в доход государства.

Приговором Сысертского районного суда  назначено наказание в виде штрафа: Б. Х. Джинчарадзе и Р. Г. Какалошвили – по 30 млн. рублей, Л. Г. Шевалашвили – 15 млн. рублей.

    М. Кашкарова, старший помощник прокурора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь