11 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиШколы не будет – кризис, знаете ли…

Школы не будет – кризис, знаете ли…

Публикация:

10 февраля в городском центре досуга в Сысерти прошло последнее собрание – сход, которые проведены были в течение 3 недель, начиная с 16 января, по всем территориям округа.

Мероприятия эти традиционны. На них администрация отчитывается за работу в ушедшем году. И проходят они по традиционной схеме: сначала отчитывается местный глава. Потом представитель администрации округа. Затем люди, пришедшие на сход, задают вопросы.

В Сысерти местного, городского главы, как известно, нет. С основным докладом выступил первый заместитель главы округа В. П. Горн.

 

Зал уж полон – спектакль можно начинать

В большом зале ГЦД собралось больше 200 человек. И тех, кто пришел сюда потому, что ему было интересно послушать отчет администрации, едва ли набралось бы человек 20. Подавляющее большинство сидящих в зале – это подневольные женщины, работающие в бюджетных организациях города, которых сюда согнали их начальники-мужчины. Потому что надо было заполнить зал. И сидели они с одной–единственной мыслью: скорее бы все  закончилось, потому что надо еще зайти в магазины, а дома готовить ужин.

Тем более, что для них никакой новой информации не прозвучало: все это они уже слышали неоднократно. Потому что каждый раз, когда начальству надо сказать о себе хорошее, ими, бюджетницами –женщинами, снова и снова заполняют залы.

 

А в остальном прекрасные маркизы…

А в нашем округе все очень и очень хорошо. Валовое производство и в промышленности и в сельском хозяйстве в 2008 году росло и росло. Балансовая прибыль выросла более, чем в 2 раза. Товарооборот – чуть не в полтора раза. Зарплаты во всех отраслях выросли.

Самые высокие они в промышленности и в здравоохранении – более 16 тысяч, самые низкие в культуре – чуть более 8 тысяч.

Рождаемость также повысилась– 860 малышей родилось по району, а смертность уменьшилась (950чел.) По нацпроектам мы получили 30 миллионов на здравоохранение, 80 миллионов на народное образование.

И предпринимателей-то мы поддерживаем, создав соответствующий фонд. И за простых работяг перед акулами-руководителями предприятий заступаемся, вызывая последних на комиссию по защите трудовых прав граждан.

Деньги на капитальный ремонт жилья нам будут: 26 млн из своего бюджета, 52 – из областного, 300 –из федерального. Для получения денег необходимо было выполнить 12 условий. Одно из которых – чтобы 10% многоквартирников создали у себя ТСЖ. Создали. Тротуары делали, светильники вешали, дороги ремонтировали, площадки для стоянки авто и для игр детей оборудовали, 167 собак отстреляли, 178 тополей спилили, 6 новых автобусов для АТП купили, 8 несанкционированных свалок ликвидировали, детские сады № 57 и № 25 в строй ввели… И так далее, и тому подобное…

 

Вали теперь все на кризис!

Каждое заседание Думы Сысертского городского округа в 2008 году начиналось с того, что депутаты делили деньги, дополнительно поступившие в бюджет. Грех было при такой ситуации не вешать светильники и не латать дыры в дорожном полотне. Но как было темно, например, в Северном поселке, таки теперь темно (и вопрос об этом из зала задавали). Как не чистились зимой улицы по окраинам, так и не чистятся. Например, на днях в редакции побывала молодая семья Зелль из Сысерти.

Живут они на улице с потрясающим воображение названием – Кремлевская. Так там за зиму ни разу по улице трактор не проехал.

И по соседним с Кремлевской –тоже. Но… Темноту на улицах и нечищенные дороги мы все же переживем. А как быть с тем, что в школах, в больницах работают сплошь пенсионеры? Что молодые специалисты – уроженцы Сысерти, не хотят работать в родном городе? Где новая школа? Даже две – еще и 14-ю обещали вот-вот начать строить.

Где два физкультурно-оздоровительных комплекса с плавательными бассейнами?

– А почему школу в микрорайоне не строите? – прозвучал вопрос из зала.- Так ведь кризис, – ответил начальник управления образования А. Г. Носов.

Как же он вовремя наступил– мировой финансовый кризис! Это просто спасение какое-то для властей всех уровней. Вали теперь все на него!

…Вопросов из зала было очень мало. Что их задавать, если должностные лица отвечали: «В перспективе будет рассмотрено», «Когда будут деньги – сделаем», «Критику вашу учтем», «Кризис»… Сысертский район Свердловская область

 

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну опровергни хоть что-то, коль тебе не нравится…
    Всё так и есть – у нашей власти хорошо лишь на их бумаге, ими же написанной.
    А кризис – точно вовремя случился, поможет сейчас выкручиваться по любому вопросу…

  2. Жаль, не был на сходе, но даже такой репортаж считаю жутко интересным. Там-сям делали, то-сё поднимали… Деньги делили… которые каждый раз были. Откуда ж опять фраза "Денег нет"! Я понимаю – выборы, надо себя показать. Я в Сысерть регулярно по своим делам приезжаю (раза два в неделю) и никаких особых сдвигов и улучшений мой взгляд не ухватывает.

  3. да чего уж говрить об улице Кремлевкой, у нас в самом центре к магазинам подъехать нормально нельзя, кругом горы снега…а скоро весна он таять начнет, можно будет только вплавь…
    А на Шаяхову вы зря так, она пишет как есть

  4. Интересно, чем Шаяхова будет заниматься после 2 марта? Опять рисовать у Данченко стенгазету? А куда ей желчь девать? Гляди еще подавится ею…

  5. в Сысерти горнолыжку открыли, а в "Маяке" про это ни слова… спецзаказ Летеминой – ни слова хорошего про Главу…)))

  6. Кто-то ещё за эту власть заступается? Какую горнолыжку? Это карикатура на горнолыжку! Видели как там Рощупкин перед камерами позировал, а зрителей ,ну все свои: Трухин и жена его, Шибаев,и т.д. Очень хлопали в ладоши , и откуда ж такие неподкупные судьи беруться? Скорее бы уже это осинное гнездо разорили, ато смотреть на это всё -тошно…

  7. Шаяхова пишет правду,не раз сама была на подобных сборищах, действительно туда сгоняют в приказном порядке,несут всякую чушь, которой уже никто давно не верит,Причём обещания одни и те же, немного перефразированы ,но сути не меняет, А что они могут сказать умного такие специалисты как Носов, который погряз в пьянстве и б..ве, его подруга Буторина,сама тупость, ну и все приближённые к "императору".Жду выборов ,чтоб увидеть как всех этих бездарей выметут поганой метлой с их тёпленьких местечек.

  8. Браво, Шаяхова, влегкую выиграла суд у Рощупкина по статье Скандал с кандидатом от Единой России! Сила в ПРАВДЕ! Шакалы по норам!

  9. Людей на улицах хватают агитировать не дают,
    http://sutyajnik.ru/news/2009/02/1098.html
    а эти писаки все о сходах, да о выборах. Вон в Ебурге перекрыли центр города, так прокурор приехал успокаивать. Чтобы у нас перекрыть что бы эти мундиры оторвали задницы от кресел и перед народом отчитались….

  10. и правда, все уже тошно, лицемерие и фальшь нашей местной власти уже непереносимы. Черное выдают за белое, полуправду за истину. При этом уверены, что "пипл схавает". Наверное, имеют основания так думать- мы же все терпим.

  11. Рощупкин-болтун!
    Построить школу в микрорайоне "Новый" обещает с 1996 года, и всегда находит оправдание почему не построил.
    Нам не нужны такие пустобрехи.
    Рощупкин – позор партии Путина!.!.!.

  12. Старый конь Носов развел спошное блядство в управлении образования и кризис ему не помеха. А ведь тюрьма по нему …плачет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь