-14.2 C
Сысерть
Воскресенье, 1 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новости1200 осколков и пуль – на каждый квадратный метр

1200 осколков и пуль – на каждый квадратный метр

Публикация:

2 февраля – День воинской славы России, день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Было это в 1943-м году, а знаменитое грандиозное наступление наших под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года. Началось невиданной по масштабам артподготовкой артиллерии всех калибров и знаменитых гвардейских минометов «Катюша».

Мне посчастливилось жить и учиться в Сталинграде в 1959-1960годах – в Качинском Краснознаменном Ордена Ленина высшем военном авиационном училище летчиков. Учебные корпуса училища находились у подножия Мамаева Кургана, куда мы ходили отдыхать и загорать в выходные дни. Тогда там был пустырь, но шли разговоры, что будет сооружен ансамбль в честь Сталинградской битвы.

Командование училища организовывало для курсантов экскурсии по городу. Мы познакомились с событиями, развернувшимися летом и осенью 1942 года под Сталинградом.

Берега Волги в городе одеты в бетон. В одном месте на бетоне высечено: «Здесь сражались бойцы гвардейской дивизии генерала Родимцева». Мы были у дома Павлова и у здания разрушенной мельницы, на территории тракторного завода и гидростанции, в подвале универмага, где был пленен фон Паулюс вместе со своим штабом (22 генерала). Вся обстановка в городе и вокруг него говорила о том, что здесь проходило кровопролитнейшее сражение. Кто-то из краеведов подсчитал, что на каждый квадратный метр Мамаева Кургана приходилось до 1200 осколков и пуль.

Участвовали в Сталинградской битве и наши бобровчане: Иван Аполлонович Шафиров – низкий ему поклон! И Дмитрий Иванович Андронов – вечная память. Сысертский район Свердловская область

 

п. Бобровский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь