21.9 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураИграми и плясками встретили весну

Играми и плясками встретили весну

Публикация:

Масленичные гуляния проходят на Руси с древних времен. В неделю, предшествующую Великому посту, принято всячески прогонять зиму и звать весну, печь блины и веселиться.

Масленичная неделя не обошла стороной и самых маленьких жителей Сысерти. В детском саду № 14 в прошедшую пятницу дети вместе с воспитателями и сотрудниками садика провожали Зимушку. Ребята из ясельной, младшей и средней групп заняли места зрителей. Зато две подготовительные группы в музыкальном зале перевоплотились в актеров, танцоров и певцов.

В русских народных костюмах команды вышли и расположились перед зрителями. Под звуки баяна появился первый персонаж – Скоморох. Чтобы пришла Масленица, говорит он, нужно хорошенько ее позвать. Громко, стихами и песнями кликали ребята Масленку, приглашали ее «на широкий двор», нахваливали. И вот, в сопровождении Ворона и кота Баюна Масленица-красавица явилась перед всеми. И пошла забава!

Подвижные народные игры «Ворота», «Чайники и самовары», бой подушками, «Сороконожка» разбавляли пением и плясками. Но сила и ловкость – это еще не все, что нужно было показать сегодня. Сообразительность мальчишки и девчонки продемонстрировали, разгадывая загадки. «От топота копыт пыль по полю летит!» – уверенно сказала одна из воспитанниц. И тут же перешли на скороговорки.

А блинчики, испеченные заботливыми мамами и бабушками, ожидая своего часа, стояли на столе.

После исполнения очередной народной песни – «Кострома» – объявили дискотеку для всех. Маленькие зрители оживились и с радостными лицами пустились в пляс.

Это мероприятие срежиссировала музыкальный руководитель детского сада № 14 Т.А. Криулина. В ролях – воспитатели садика. Скомороха играла Л.В. Колясникова, а кота Баюна – И.Ю. Горнова. Ирина Петровна Локалова, сняв облачение Ворона, повела детей в группу.

Они на славу исполнили задуманный сценарий и заслужили награду– чаепитие с вкуснейшими блинами. И корреспондента угостили.

Сидя на крохотном стульчике за крохотным столиком, припивая чай с масленичной выпечкой, я познакомилась с ближайшими моими соседями по чаепитию. Две Анюты, Юля и Данил поделились сгущенкой и светлыми впечатлениями о том, как интересно прошел сегодня праздник. Сысертский район Свердловская область

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь