16 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураАвтопробегом почтили память

Автопробегом почтили память

Публикация:

21 февраля по Сысерти и Кашино проехала колонна РОСТО (ДОСААФ). Колонну сложно было не заметить. Флаги с символикой РОСТО и громкая музыка на военно-патриотическую тематику привлекли внимание прохожих и водителей. В честь сразу двух дат – 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества – учебные машины СТК «Сысерть» вышли на автопробег.

Автопробег по Свердловской области второй год проводится в рамках месячника оборонно-массовой работы. Первый подобный месячник был проведен в январе-феврале 1963 года в честь 45-летия Советской армии и Военно-морского флота. В течение двух дней 21-22 февраля по ходу следования праздничных автоколонн в 42-х населенных пунктах области прошли митинги, выступления воспитанников военно-патриотических клубов, спортивные состязания по техническим и прикладным видам спорта.

Сысертское подразделение РОСТО приняло у себя представителя областной организации. В. В. Веселова колонна встретила на Кашинском посту ДПС в полдень. Он прибыл напрямую из Каменск-Уральского, где с утра стартовало аналогичное мероприятие.

Слегка обновленным составом колонна направилась к Администрации Сысертского городского округа, где ее уже ждал автобус со школьниками, ветеранами афганской войны и их родными. Дальнейший маршрут пролегал по улице Ленина через церковь, по Быкова, Энгельса через часовню, по Степана Разина, Герцена – к памятнику Воину.

Директор СТК «Сысерть» С.М. Шайторов начал митинг. Заместитель главы СГО по социальным вопросам А.Н. Галашев поприветствовал собравшихся. Выступил и председатель совета ветеранов и инвалидов локальных войн Н.Н. Дейна.

После возложения венков ветераны афганской войны получили памятные медали от Свердловского отделения ДОСААФ. Награждены пятеро сысертских мужчин: И.В.Ушанов, И.Н. Салюк, А.И. Шипунов, В.А. Добыш и Н.Н. Дейна.

Не зря именно РОСТО проводит мероприятия, посвящая их годовщине окончания афганского конфликта. Эта тема оборонному обществу близка, так как тысячи его воспитанников выполняли интернациональный долг. Руководитель Свердловской оборонной спортивно-технической организации – Герой России генерал-майор Г.А. Исаханян – был в Афганистане командиром парашютно-десантного батальона. Да и среди сотрудников по всей области есть люди, прошедшие через испытание той самой войной. Сысертский район Свердловская область

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь