
В минувшую субботу в Абрамове весело и дружно отметили 251-ое день рождения села. Односельчане любят малую родину. И даже песню про село сочинили. Она прозвучала под бурные аплодисменты собравшихся.
Главная достопримечательность села люди, – с этим заявлением ведущих праздника никто не поспорит. Поэтому главное, для чего нужен день села, отметить жителей. Вручить подарки, сказать слова благодарности заслуженным землякам. Первыми приветствовали тружеников-орденоносцев: Анастасию Степановну Кадникову. Эта замечательная женщина имеет 47 лет трудового стажа, она награждена орденом Трудового Красного Знамени, не говоря уже о других многочисленных наградах.
Василий Ефимович Костарев также награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР».
У Юрия Константиновича Пыжьянова ордена Трудовой Славы 2 и 3 степени, его трудовой стаж – 45 лет!


Такой же стаж у Бориса Ивановича Костарева, он удостоен медали «За трудовую доблесть».
39 лет трудилась Галина Александровна Абросимова, за что и награждена орденом «Знак почета».
49 лет беззаветного труда и орден Трудовой славы 3 степени у Ираиды Васильевны Костаревой.
Орденом Ленина награждена Валентина Яковлевна Крутикова. Вот сколько земляков, заслуживших такие высокие награды!
По традиции поприветствовали отдельной песней долгожителей. Нынче трем жительницам Абрамова исполнилось по 91 году: Валентине Александровне Костаревой, Наталье Марковне Костаревой, Ольге Петровне Воробьевой.
От старых перешли к малым. Специальные подарки приготовили для самых юных жителей села. Это Софья Головня, Софья Панькова, Алиса Пахарева.
Не забыли про золотых и серебряных женихов и невест. Примечательно, что семей, проживших вместе 50 лет, оказалось шесть пар. Три из них – Костаревы: Борис Иванович и Галина Николаевна, Александр Иванович и Ираида Васильевна, Василий Ефимович и Нина Васильевна. А еще Николай Иванович и Анастасия Степановна Кадниковы, Юрий Константинович и Нина Дмитриевна Пыжьяновы, Валентина Федоровна и Валентин Федорович Черепановы. Вы замелити, что часть имен перекликается со списком орденоносцев? Эти люди показывают достойный пример не только в труде, но и в семейной жизни.
С серебряной свадьбой поздравили только одну пару – Василия Ивановича и Людмилу Николаевну Сычевых. Добрых слов и подарка удостоили жемчужную пару – Александра Юрьевича и Веру Владимировну Пыжьяновых. Их семье нынче исполнилось 30 лет.
Все эти пары готовы передать положительный опыт семейной жизни молодоженам 2013 года – Евгению и Алене Банных.
Помимо программы «Земляки» к празднику организовали традиционную выставку. Чтобы односельчане смогли полюбоваться творчеством друг друга. Здесь и работы в скульптурно-чулочной пластике, и бумагопластика, и вязаные изделия, вышивка, бисер и многое другое. Интересной для ребятни оказалась коллекция значков Советского Союза (60-80-е годы) Александра Попова.
Местные артисты порадовали хорошим концертом. Выступили на празднике и сысертские гастролеры – театр песни «Овация».
Праздник удался!
В. Пыжьянова, заведующая дома культуры, с. Абрамово
