1 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСостоится ли операция «Преемник – 2008»?

Состоится ли операция «Преемник – 2008»?

Публикация:

В ближайшие полгода определится, каким путем пойдет дальше Россия. От политического курса страны зависит и ее положение в мире, и даже материальное благополучие.

Рядовые граждане не воспринимают значимость своего конкретного голоса ни на выборах депутатов Государственной Думы, ни на президентских выборах. Меж тем, именно от нашего совокупного решения будет зависеть, сохранятся ли в обществе политические свободы (в первую очередь, свобода слова), сохранятся ли свободы экономические.

Почему как никогда важны президентские выборы марта-2008? Владимир Владимирович Путин дорабатывает в главном чиновничьем кресле страны второй отпущенный Конституцией срок. В то же время президент достаточно молод и пользуется реальной популярностью в народе. Остаться по примеру коллег по СНГ на третий срок – публично вытереть ноги о Конституцию. Уйти, назвав приемника, как это сделал Б. Н. Ельцин. Возможно ли это в сегодняшних социально-экономических условиях России? Красиво уйти, определив судьбу страны реальными свободными выборами, как это делается в странах развитых демократий. А доросли ли мы до такой свободы?

За проблемой власти стоит проблема собственности. Сколько сегодня олигархических групп, влияющих на политику в стране? Групп, которые оторвавшись от власти, могут потерять не только бизнес, но и свободу? Как им сохранить сегодняшнее равновесие? Допустят ли олигархи проведение свободных выборов?

С одной стороны, в обществе на демократию очень низкий спрос. Голодная собака в первую очередь думает о наполненной миске, а уж потом об ошейнике, удерживающем ее на цепи. Люди в первую очередь решают материальные проблемы. Пока они не решены – большинству нет дела до своих политических прав и свобод. Власти и бизнесу удобно иметь дело с темным населением. Таким легче манипулировать.

С другой стороны, откровенное пренебрежение демократическими ценностями на глазах мировой общественности – тоже сопряжено для олигархов с потерей части капиталов. Ведь деньги новых русских капиталистов благополучно работают за рубежом. Нестабильность политического курса неизбежно приведет к падению зарубежных активов.

Специалисты насчитывают пять или шесть олигархических групп, кровно заинтересованных в исходе выборов. Назвать приемника, связанного с одной из этих групп – нарушить равновесие. Раздробленность элиты не считается чем-то специфически российским. Но в других странах эта проблема решается разделением властей. В наших условиях власть стремится к монополии. И правительство формирует не парламент, а президент. И в Государственной Думе партия власти составляет конституционное большинство. И четвертый состав Госдумы перестал работать в качестве шлифовки того, что дает правительство. Все проскакивает большинство мединоросских голосов.

Истинное препятствие свободным выборам, допуску оппозиции к наиболее влиятельным национальным СМИ (прежде всего, к центральным телеканалам), не в политических позициях. В денежной мотивации. В переделе собственности.

Срастанию власти и бизнеса может противостоять только сильное гражданское общество. А это – и свободные СМИ, и независимые суды. Пока в стране с этим серьезные проблемы. И главным образом, повторюсь, потому, что в обществе низкий спрос на демократические ценности. Главным критерием демократии считается даже не выборность власти. При демократии народ относится к власти, как к источнику оказания услуг. А не как к царю-батюшке всемогущему и самодержавному.

Говорят, рыба гниет с головы. Но чистить ее нужно с хвоста. Начинать отстаивать демократические ценности нужно с муниципальных образований, ведь тирания мэров чаще худшая, чем вседозволенность президента.

Специалисты, анализируя современную политэкономию России, утверждают, что вероятность того, что Путин пойдет на третий срок, как и того, что он назовет конкретного преемника, – низка.

На расклад политических сил в парламенте в декабре – 07, как и на дальнейший путь страны после марта – 08, может повлиять гражданское общество. Мы с вами – в роли активных избирателей.

Олигархам не очень-то нужно, чтобы народ изъявлял свою волю. Неслучайно же отменен порог явки. Неслучайно удалена графа «Против всех». Еще меньше у элиты желания, чтобы народ разбирался в политических силах. Брал информацию из разных источников, сопоставлял, анализировал. Олигархам это не надо. Это нужно нам.

И. Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь