14 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиИтоги выборов главы до сих пор не подведены

Итоги выборов главы до сих пор не подведены

Публикация:

1 марта в 16 районах Свердловской области состоялись выборы глав муниципальных образований . И в 15 территориях 2 марта были объявлены результаты. Во всех, кроме Сысертского городского округа.

В Сысерти в ночь с 1 на 2 марта были сделаны заявления о нарушениях. Они поданы кандидатами В. А. Старковым и А. И. Рощупкиным. Сейчас проверки по ним идут как в территориальной избирательной комиссии, так и в РОВД, а также Сысертским судом принят к производству иск о признании недействительными итогов голосования по отдельным участкам.

Вечером 4 марта территориальная избирательная комиссия продолжила заседание по подведению итогов голосования. В нем участвовали представители областной избирательной комиссии во главе с председателем облизбиркома В. Д. Мостовщиковым, а также кандидаты, их доверенные лица, члены ТИК с правом совещательного голоса, средства массовой информации.

В частности, обсуждалось, насколько законно шло голосование в Щелкунском интернате для психохроников. Насколько волеизъявление больных было свободным и тайным. Упоминалось о фактах спаивания и подкупа. В милицию поступило несколько десятков заявлений граждан о таких фактах.

Коллизия законодательства такова, что избирательная комиссия, с одной стороны, должна принять решение по жалобам в течение пяти дней, с другой стороны, она не может принять решение, пока судом не будет рассмотрен иск. В ходе заседания была получена телефонограмма от председателя Сысертского федерального суда А. В. Трухина о назначении слушания дела по иску В. А. Старкова.

Заседание избиркома шло больше трех часов. Проводились перерывы для организации тайного голосования, для переговоров. И к 22 часам, когда номер был подписан в печать, заседание все еще продолжалось. Сысертский район Свердловская область

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь