11 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиИз восьми кандидатов на главу

Из восьми кандидатов на главу

Публикация:

1.    В ыбор сделан, итоги подведены

Большинство из нас наблюдает за ходом избирательной кампании со стороны. нынешнюю – по выборам главы Сысертского городского округа – я прошла в качестве кандидата от начала до конца. Предлагаю и вам посмотреть на нее изнутри.

Начну с конца. Со дня голосования и подведения итогов. Тем более, что нынче случай вышел беспрецедентный. Сысерть «прославилась» на всю Россию.

Итоговый протокол Сысертская районная ТИК составила еще утром 2 марта. В половине восьмого утра он уже появился в интернете на официальном сайте ТИК. Составила, но не утвердила. Данные были обнародованы как «предварительные итоги».

В штабах кандидатов ситуация стала ясна еще раньше. Незадолго до полуночи. На каждом участке сидели наблюдатели. Они отзванивали в свои штабы и передавали цифры еще до того, как были оформлены и сданы в ТИК итоговые протоколы.

В течение дня можно было наблюдать и явку избирателей. На официальном сайте ТИК эта информация обновлялась каждые два часа. Невероятной была уже сама явка. Сравните сами. В 1996 году главу выбирали 15159 человек, в 2000 году – 14490 человек, в 2004 году – 15248 человек. Это данные по первому туру, во втором явка еще ниже (14669; 12374 и 14581, соответственно). Нынче в единственном туре приняли участие 22601 избиратель. Порядка 7000 земляков впервые вдруг пришли проголосовать за главу. Или не вдруг?

Почему 2 марта не была поставлена точка в избирательной кампании? Почему не были сразу утверждены результаты голосования?

Ведь все цифры сложились изначально: М. П. Серебренников – 6121 голос, В. А. Старков – 6057 голосов, А. И. Рощупкин – 5165 голосов. У меня четвертый результат – 3241 голос.

Вадим Анатольевич, уступивший лидеру всего 64 голоса, подал жалобу в ТИК на нарушения в ходе голосования на ряде участков. Параллельно он обратился с исковым заявлением в суд. Если удастся аннулировать итоги этих участков, то лидером автоматически становится В. А. Старков.

Александру Ивановичу, отстающему почти на тысячу голосов, сложнее. Но и он пытается доказать нарушения на девяти участках. Его заявление в милиции. Там уже более девяноста избирателей свидетельствуют о фактах подкупа. Если удастся аннулировать результаты на этих участках, то больше всего голосов окажется у А. И. Рощупкина.

Были ли нарушения? Нисколько не сомневаюсь в этом. Были ли факты подкупа? Убеждена, что были. Причем, в таких масштабах, в каких не было никогда. С чьей стороны? Спаиванием и раздачей денег, а также коллективным подвозом людей на участки (как на машинах, так и на автобусах) занимались неизвестные лица от имени всех трех лидеров- кандидатов.

Полагаю, что происходило это не на 2-4 или 9 участках, а на всех (их 41) или практически на всех. Мои наблюдатели звонили в штаб из разных уголков района. В Новоипатове рядом с участком разливали водку. То же – в Щелкуне. Реки лились и на станции Седельниково. В Кашине сбоку от центра досуга молодые люди на машине раздавали деньги. На одном из участков и сама комиссия с обеда начала «праздновать»… Нарушения начались чуть не с самого утра. Об этих фактах мы, в свою очередь, сообщали ТИК. ТИК звонила в милицию. Где-то наряд милиции, прокатившись, решал проблему хотя бы на время. Где-то абсолютно не имел воздействия. Мой представитель обратился в РОВД с заявлением о кашинском эпизоде. Где нам назвали и номер машины, и фамилии двух молодых людей, выдававших деньги целый день… В милиции заявление не приняли. Просили выдать фамилии тех, кому дали деньги…

Мне и самой у родного подъезда группа молодых людей предложила деньги за то, чтобы я проголосовала за одного из конкурентов. Но когда я стала задавать уточняющие вопросы, тут же сказали, что это была шутка…

Вот с такими «шутками» шло голосование. Теперь все это обрастает слухами. Говорят, голоса покупали по цене от 50 до 1000 рублей.

Почему же тогда ТИК все-таки утвердила 5 марта результаты голосования? Давайте порассуждаем вместе.

Можно ли доказать сам факт подкупа? На мой взгляд, увы, нет. Во-первых, официально не захотят признаваться те, кто взял деньги. Во-вторых, они скорее всего не смогут сказать, от кого именно получили деньги. В-третьих, даже если удастся выйти на исполнителя, то весьма проблематично будет доказать его связь с кандидатом. И где гарантия, что, к примеру, кандидат Сенькин не заказал раздавать деньги от имени кандидата Ефимова?

После драки кулаками не машут. Механизмов пресечь подобные вещи у избирательных комиссий не существует. Единственный эффективный способ бороться с этим был у РОВД. По сигналам комиссий, наблюдателей, штабов кандидатов – массово задерживать нарушителей до 20 часов. До закрытия участков. Этого сделано не было.

Повлиял ли подкуп на свободное волеизъявление? Отчасти. Ведь те, кто брал деньги от имени одного кандидата, вполне могли голосовать и за другого. Голосование сохранялось в тайне. В кабинке каждый избиратель оставался один на один с бюллетенем, своей совестью и видением жизни.

Но все-таки подкуп – более эффективное средство, чем административный ресурс, который у нас и за нарушение-то не принято считать.

Выборы можно было бы признать недействительными, если бы удалось доказать нарушения в отношении 25 процентов избирателей. Кстати, на проведение нынешней кампании избирательной комиссии было выделено более трех миллионов рублей (на оплату труда ТИК и участковых комиссий, транспорта, связи, канцтоваров, печать бюллетеней и тому подобные расходы). Как понимаете, в условиях кризиса никто (кроме проигравших кандидатов) не заинтересован в проведении повторных выборов.

Рабочая группа ТИК начала заседать 4 марта с 16 часов. В половине седьмого вечера подключилась вся комиссия, а также впустили кандидатов и их доверенных лиц, средства массовой информации. Закончилось совещание в седьмом часу утра 5 марта. Ночью в администрации собирали председателей участковых комиссий, одну комиссию собирали целиком. Выясняли, обсуждали… Но решили утвердить протоколы так, как есть. Выборы признали состоявшимися и действительными. Новым главой – М. П. Серебренникова. 6 марта Максиму Павловичу вручено соответствующее удостоверение.

На 11 марта в Сысертском суде назначено рассмотрение дела по иску В. А. Старкова. По заявлению А. И. Рощупкина возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Сысертский район Свердловская область

Продолжение следует через неделю.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Одно безобразие, даже противно становится как отдельные кандидаты, а сейчас уже и не кандидаты боролись за свою власть , видимо уж очень ценный для каждого из них кусочек под названием Сысерть.

  2. 16 марта будут рассматривать иск Старкова. Кроме того в суд поступили уже иски Рощупкина и Сенькина…

  3. блин, скорее бы все кончилось, если уж победил Серебренников, то махаться кулаками поздно. Время покажет, что будет в нашем районе (хорошо или плохо)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь