17 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультура«Я обнимаю всех живых…»

«Я обнимаю всех живых…»

Публикация:

Так назывался литературно-музыкальный вечер, посвящен­ный 85-летию Булата Окуджавы, который состоялся в читальном зале Сысертской районной би­блиотеки 19 февраля.

Ведущие вечера Нина Яков­левна Алексеева и Елена Вик­торовна Аверкиева, работницы библиотеки, рассказали о дет­стве, жизненном и творческом пути великого поэта.

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Детство его прошло на Арбате, и своему любимому двору поэт посвятил очень много стихов. Мы с удо­вольствием послушали «Песню об Арбате». Двор, где царили дружба и братство, помогал пережить жизненные трудности, которых было немало. Ведь в

1937 году родители Булата были репрессированы.

В 1946 году появилась первая песня, а в 1956 году – первый сборник Окуджавы «Лирика».

Прозвучали песни «До сви­дания, мальчики», «Дежурный по апрелю». В песнях Окуджавы поражает открытость, большое уважение, любовь к людям и к жизни. В них автор обращается к личности – к каждому в отдель­ности, а не ко всем вместе. Про­звучали «Грузинская песня» с берущими за душу словами: «Я друзей соберу, на любовь свое сердце настрою, а иначе зачем на земле этой вечной живу», песня о «Бумажном солдатике», который переделать мир хотел, чтоб был счастливым каждый.

Узнали мы, что почти все

песни Окуджавы сложены на уже готовые стихи, и только одна – «По смоленской дороге» родилась во время поездки с Юрием Левитанским.

Окуджава много стихов по­святил известным людям: Павлу Луспекаеву «Ваше благородие, Госпожа удача», Андрею Са­харову, Новелле Матвеевой и другим.

А сколько песен написано Булатом Шалвовичем к разным кинофильмам. Это и «Женя, Женечка и Катюша». «Белое солнце пустыни», «Приключе­ния Буратино», «Белорусский вокзал», «Судьба барабанщи­ка» и другие. Многие из них мы с удовольствием прослушали. Кое-кто потихонечку подпевал.

Не каждый из нас знал, что Окуджава писал не только сти­хи, но еще и повести и рассказы. Это «Свидание с Бонапартом», повесть «Будь здоров, школяр», которую автор посвятил своим сыновьям Игорю и Антону.

Эта интересная встреча по­будила меня снова перечитать некоторые сборники стихов и познакомиться с прозой. Взяла книгу «Заезжий музыкант» с рассказами и повестями авто­биографического характера, в том числе и с повестью «Будь здоров, школяр». Если не чита­ли советую прочитать, Думаю не пожалеете.

Кроме этого Булат Шалвович писал песни к спектаклям, воде­вилям, мюзиклам («Старинный водитель», «Вкус черешни», «Золотой ключик» и другим).

Человек с удивительно до­брым лицом и по-детски до­верчивыми глазами, горячо любивший жизнь, говорил: «Я – человек счастливый – делал все, что захотел». Он объездил много стран, стихи его переве­дены на многие языки. Добавлю лишь то, что он написал более 100 статей, а о нем написано более 1000.

О творчестве Окуджавы мож­но говорить бесконечно.

День Победы 1997 года Булат Шалвович встретил в Германии. А 12 июня 1997 года Окуджава скончался.

Каждый год 9 мая в двориках Арбата собираются люди, кото­рые с трепетом в душе поют его песни , читают стихи. Лейтмотив его творчества:

«Давайте восклицать,

друг другом восхищаться.

Высокопарных слов

не стоит опасаться…

Давайте говорить

друг другу комплименты,

Ведь это все любви

счастливые моменты.

Давайте жить, во всем

друг другу потакая –

Тем более, что жизнь

короткая такая».

Сысертский район Свердловская область

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь