Ситуация такая. В одном из коллективных садов в Большом Истоке живет молодая семья. Сначала снимали жилье в поселке, потом купили садовый участок, утеплили, подремонтировали дом, обустроили его, как могли, и начали в нем жить.
И это теперь в России XXI века -не единичный пример. В том же Большом Истоке с пяток семей живут в садах. Да и в Сысерти такие примеры есть. Потому что жить им больше негде. Потому что для рядового российского гражданина жилье недоступно. При нынешней политике государства – помогать и спасать от кризиса только богатых, боюсь, не за горами времена, когда люди, нормальные люди – не бомжи, не пропойцы, не отшельники – начнут рыть себе землянки.
Женя Гладкова родом из глухой деревни Ирбитского района. Родители умерли один за другим. 26-летняя женщина надеется только на себя. Поэтому, поработав на стройках вместе с мужем, поднакопили деньги и купили этот самый садовый участок с домиком. Такой поступок, думаю, ничего, кроме уважения, не вызывает.
Хотя есть, оказывается, люди, которые думают совсем иначе. Об этом позже. А сейчас о ситуации.
Женя живет в саду, который в Большом Истоке называют сад №2. А есть еще № 3, № 4.
Между садами № 2 и №3, вернее, между их председателями, возникли разногласия по поводу платы за электроэнергию. И председатель сада № 3, где находятся головной счетчик, отключила сад № 2 от электричества. Случилось это 17 марта. Но первое, предупредительное отключение, было еще в феврале.
Тогда у Евгении замерзли все припасы овощей и картофеля. Сейчас у нее в домике нет тепла, воды, картофеля, овощей. Готовит, правда, на охотничьей газовой установке.
А теперь представьте жизнь в неотапливаемом садовом домике. На мой взгляд, в Большом Истоке сложилась ситуация, которая грозит здоровью и самой жизни минимум двух молодых людей.
Пора сказать свое слово властям. Вот как комментирует ситуацию председатель Большеистокской поселковой администрации А. Б. Томилов:
– В начале февраля я встречался с председателями садов № 2 и № 3Л. А. Шершевской и Е. С. Мастель. В итоге ни к какому согласию и решению мы не пришли. Мастель утверждает, что сад № 2 не платит за потребленную электроэнергию, Шершевская – что Мастель предъявляет им необоснованные счета… С тем и разошлись.
Вот что говорит сама Гладкова:
– За электроэнергию мы платили каждый месяц около 4-5 тысяч рублей. Деньги отдаем Шершевской. Она выдает нам квитанции. Сейчас живем в холодном домике. Спим под четырьмя одеялами. Идти-то нам особо некуда. Днем заходим греться к знакомым.
А вот как комментирует ситуацию председатель сада № 3 Л. А.Шершевская:
– Можно бесконечно спорить в этой ситуации о том, кто из нас, двух председателей садовых товариществ, неправ в этой ситуации. Елена Сергеевна считает, что мы не платим по счетам за электроэнергию. Я считаю, что она нам предъявляет завышенные счета. Но в данном случае, в первую очередь, обеим сторонам и нашей власти надо думать о живых людях, о Жене Гладковой, которая осталась в неотапливаемом домике.- Чтобы разрешить эту ситуацию,- продолжает Лидия Александровна, я обратилась с письмом к главе Большого Истока А. Б. Томилову.
Предлагаю провести полную, независимую ревизию по электроэнергии в садах № 2 и №3, затем собрать правления этих садов, ознакомить всех с результатами. Если мы и после этого не придем к согласию, переизбрать председателей обоих садов, чтобы новые люди посмотрели на ситуацию свежим взглядом. Может быть, дело в нас – в Мастель и во мне? Но надо подключить сад № 2 к электричеству, чтобы не страдали невинные люди.
Им и так на свете нелегко живется! Наконец, слово председателю сада № 3 Е. С. Мастель:
– Наш сад является юридическим лицом. Документы на электросети оформлены на наш сад. А сад № 2подключился к нам самовольно. И женщина эта, Женя, тоже самовольно подключилась. И вообще – разве можно жить в саду в фанерном домике?
– А если ей жить больше негде?
– Пусть свои проблемы решает сама. Или пусть их председатель думает за них, раз разрешила там жить.
– Вообще-то Государственная Дума разрешила людям в садах жить…
– Так в домах, пригодных для жилья. Вообще, закон на нашей стороне. Контрольные замеры мы делали. Все акты у нас есть. Пусть сад № 2 заключает свой договор с электроснабжающей организацией. Намтэтот хвост не нужен…
В принципе, позиции всех сторон ясны. А какую позицию в этой ситуации займет прокуратура? На мой взгляд, ей пора вмешаться в это выяснение отношений, из-за которого страдают люди.
Честно говоря, у меня просто нет слов, чтобы еще и самой прокомментировать ситуацию. Дай Бог, дорогие читатели, никому не оказаться в такой ситуации, как Женя Гладкова. Ибо, похоже, мы теперь живем по законам джунглей: сильный поедает слабого. А слабые, те, что не имеют возможности за год построить коттедж, не ездят на джипах, по идеологии некоторых вообще не имеют праважить.
А власти? – спросите вы. А власти беспомощны и беззубы. Они у нас в большинстве случаев только справки выдают.
