-11 C
Сысерть
Пятница, 19 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиРвутся на настоящее море

Рвутся на настоящее море

Публикация:

В этом году СПУ «Кадет» исполняется 10 лет (осенью 1999 года был первый набор).

Оглянитесь: сколько всего произошло в стране за эти годы. Всмотритесь в свою собственную жизнь – как она изменилась за это время.

Наша кадетская школа – так просто зовут ее сысертцы – за это время прошла тяжелый период становления и мужания. Складывалась ее история, традиции. Самое главное – выросло, возмужало, получило знания и путевку в жизнь в стенах СПУ «Кадет» целое поколение детей.

Первые выпускники заканчивают высшие учебные заведения. В том числе Санкт-Петербургское высшее военно-морское училище имени Петра Великого.

На днях вернулся со службы на флоте Айдар Кашапов. Служил на легендарном большом противолодочном корабле «Адмирал Чебоненко». Повидал многие страны, земли, города – те, что в школе на географии учил – Венесуэлу, Кубу, Никарагуа – когда был в 160-суточномморском походе.

Сегодня служат на флоте еще несколько выпускников СПУ «Кадет».

А на днях директору училища В. И. Данченко позвонил Женя Банных: у него завершилась практика на Северном флоте, в Гаджиево. И он получил предварительное распределение – на атомный подводный крейсер «Верхотурье». Напомним: Банных будет первым морским офицером-выпускником СПУ «Кадет».

Закончились «игры кадетов в море» на Сысертском пруду – они теперь рвутся на настоящее море. В прошлом году семеро выпускников СПУ «Кадет» поступили в Государственную морскую академию имени Макарова в Санкт-Петербурге. В этом году туда хотят поступать еще 7 человек – четыре выпускника с отделения начального профессионального образования и три одиннадцатиклассника.

Вы заметили, выпускники НПО – повара, трактористы, портные, электрики – после окончания училища не боятся поступать в вузы. Вот и делайте выводы, уважаемые читатели, какое качественное образование дает сегодня СПУ «Кадет». В Екатеринбургское высшее командное артиллерийское училище поступил еще один выпускник НПО Алексей Котегов. А всего в этом военном вузе учатся уже 12 наших ребят.

Подробно с историей, традициями, с жизнью училища сегодня желающие смогут познакомиться на Дне открытых дверей 24 апреля.

В этом году училище, как всегда, будет набирать пятые классы: два мальчишечьих и один девичий. А также в 10 класс и на отделение начального профессионального образования. Предварительно уже можно звонить в училище и узнавать про условия приема. А лучше прийти на День открытых дверей.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь