22.6 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСысертский случай

Сысертский случай

Публикация:

7 и 14 апреля в Сысертском районном федеральном суде были рассмотрены жалобы членов Сысертской районной территориальной избирательной комиссии на постановление мирового судьи, согласно которому каждый из 11 членов этой комиссии был признан виновным в нарушении требований законодательства о выборах и в связи с этим привлечен к административной ответственности (штрафу в 500 рублей).

Решением районного суда постановление мирового судьи о привлечении членов районной избирательной комиссии оставлено без изменений, и оно вступило в законнуюсилу. Теперь и мы можем давать комментарий тому, что на самом деле произошло в Сысерти. С инициативой привлечения членов ТИК к административной ответственности выступила областная избирательная комиссия – случай небывалый в истории выборов не только в нашей области, но и во всей России.

1 марта в округе прошли выборы главы муниципального образования. По их итогам рядом кандидатов в ТИК были поданы жалобы на нарушения при голосовании. Комиссия обязана была до подписания протокола о результатах выборов рассмотреть все поступившие жалобы. Причем законом установлен строгий порядок рассмотрения жалоб и заявлений.

Поступила жалоба – решением избирательной комиссии или распоряжением ее председателя рабочая группа комиссии проводит предварительную проверку, при этом приглашаются заявитель и те, на кого он жалуется. Заслушиваются претензии заявителя, подкрепленные фактическими материалами, выступает «ответчик», им задаются уточняющие вопросы, в итоге готовится заключение с выводами по жалобе или заявлению.

Далее в повестку заседания избирательной комиссии включается вопрос о жалобе или заявлении, докладывает по нему руководитель рабочей группы, выступают заявитель и ответчик, комиссия принимает решение. Таков порядок, закрепленный законом. Комиссия обязана все это соблюдать. Это особенно важно, когда в жалобе или заявлении речь идет о нарушениях закона при проведении голосования.

В «сысертском случае» все это было нарушено. В ночь с 4 на 5 марта Сысертская избирательная комиссия проводила итоговое заседание по определению результатов выборов. На заседании были выявлены нарушения при организации голосования на нескольких избирательных участках.

По этому поводу представителем одного из кандидатов тут же была подана жалоба. Жалобу избирательная комиссия обязана была рассмотреть незамедлительно, а потом решать вопрос о результатах выборов. Представитель кандидата неоднократно требовал включить в повестку заседания свою жалобу, это требование было поддержано и представителями областной избирательной комиссии. При этом членам районной комиссии несколько раз зачитывались и разъяснялись положения закона, о которых сказано выше.

При рассмотрении они могли жалобу удовлетворить или признать необоснованной, или направить для проверки в правоохранительные органы. Но надо было ее обязательно рассмотреть! Однако члены ТИК единогласным голосованием не стали включать в повестку заседания рассмотрение жалобы. Они совершенно осознанно пошли на это, при том, что были предупреждены о нарушении ими конкретного положения закона и об ответственности, которая может для них наступить. Все знали и на нарушение закона шли сознательно. О причинах такого поведения каждого из членов районной комиссии можно только гадать…

Единственное, что они потом произносили: «Председатель областной избирательной комиссии давил на нас!». В чем заключалось это «давление»? В течение 12 часов шло заседание районной комиссии, и все это время председатель областной комиссии не один раз просил слово для того, чтобы еще и еще раз напомнить членам районной комиссии то или иное положение закона, которое они обязаны исполнять.

Зачем все это делалось? Была надежда на то, что хотя бы некоторые члены районной комиссии одумаются, остановятся в своем поступательном нарушении закона, вернутся к его строгому соблюдению. Но тщетно.

Для нашей области все это просто дикий, исключительный случай. Никогда в истории выборов не было такого, чтобы вся комиссия как один стояла на том, чтобы таким вызывающим и циничным образом нарушать закон. Да, бывают ошибки, совершенные в силу недопонимания каких–либо тонкостей закона. Ошибки, совершаемые на разных этапах выборов, за исключением итогового этапа – этапа определения результатов выборов. На этом этапе не было ни одного случая, чтобы избирательная комиссия нарушила требования закона.

Избирательная комиссия призвана обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан, в том числе при рассмотрении жа-лоб и заявлений участников выборов. Не отмахиваться от этих обращений, а рассматривать их по существу, всесторонне. Независимо от того, кто к ним обратился, чьи интересы он представляет.

Чтобы обеспечить максимальный общественный контроль за работой избирательных комиссий, в их составы в обязательном порядке включаются кандидаты от политических партий, иных общественных объединений. В составе Сысертской районной избирательной комиссии 11 членов с правом решающего голоса, 9 из которых были предложены партиями и иными общественными объединениями. Как могло случиться, чтобы вместо строгого выполнения избирательной комиссией требований закона, каждый из членов комиссии пошел на нарушение?

Решение суда вступило в законную силу. В связи с этим решением областной избирательной комиссии полномочия каждого из членов Сысертской районной избирательной комиссии прекращены досрочно. Прекращены потому, что каждый из них лично нарушил требования закона о выборах. Более «прискорбной» оценки для члена избирательной комиссии просто не может быть.

Какие выводы из «сысертского случая» необходимо сделать? Во-первых, важно неукоснительно исполнять требования закона. Не менее важно их знать. Всем, кто связан с формированием избирательных комиссий, нужно строже подходить к подбору кандидатов в их составы.

В настоящее время областная избирательная комиссия вместе с Думой Сысертского городского округа, с региональными отделениями политических партий, иными общественными объединениями ведет подбор кандидатов в составрайонной комиссии.

Сысертский район, Свердловская область

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Неукоснительно выполнять требования закона необходимо всем. В том числе и г. Мостовщикову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь