20 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиИзбиркомы вне политики

Избиркомы вне политики

Публикация:

Я под началом Владимира Дмитриевича Мостовщикова проработала 12 лет. За эти годы успешно провела множество избирательных кампаний. Имею за свой труд немало наград. А нынче – административный штраф и последующее увольнение. Уволили несмотря на то, что находилась (и по сей день нахожусь) на больничном листе.

Кампания была сложной. Но мы, как всегда, придерживались принципа: избирательные комиссии – вне политики! Наше дело – организовать и провести выборы. Беспристрастно. Как это требует закон.

28 февраля В. Д. Мостовщиков провел в Сысерти два совещания по дню голосования. Приглашены были все: руководители суда, милиции, прокуратуры, администрации округа, председатели участковых комиссий, кандидаты и их доверенные лица. Обсуждали разные нюансы. Решили, к примеру, не задергивать шторки на кабинках голосования. Чтобы нельзя было вынести, подменить, сфотографировать бюллетень.

1 марта к нам также приехали два представителя облизбиркома. На несколько участков в районе они съездили с проверкой сами. Почти на всех участках в Сысерти я побывала вместе с ними. На каждом находились наблюдатели (до семи человек!), по два милиционера в помещении, да еще 1-2 возле участка. Везде была спокойная доброжелательная обстановка.

В ТИК поступило несколько устных жалоб, по телефону. Все эти сигналы мы сразу передавали в ОВД. Ни одной письменной жалобы к нам 1 марта не поступило. Так прошел день выборов.

Участки закрылись, начался подсчет бюллетеней на них. После 22часов в ТИКе появились первые председатели участковых комиссий с протоколами об итогах голосования.

Мы еще не видели картины голосования, но звонил В. Д. Мостовщиков и требовал предварительные итоги. Никто не вправе вмешиваться в работу ТИК. И такого, как этой ночью, не было никогда. Чтобы выполнить его требование, пришлось нескольких членов ТИК отвлечь от приема документов и обзванивать все участки. Владимир Дмитриевич звонил с интервалом 5-10 минут, запрашивая информацию по каждому кандидату. Где-то в час были собраны предварительные итоги и переданы в облизбирком.

Через несколько минут Мостовщиков перезвонил и передал телефонограмму, что в час сорок ночи в областную избирательную комиссию поступило заявление кандидата В. А. Старкова о признании недействительными итогов голосования. В 2-17 такое заявление поступило и к нам, в ТИК. В заявлениио спаривались итоги на одном участке, в Никольском. К заявлению прилагались два постановления мирового судьи о признании виновными. С. Спасенко и Е. В. Чуркина в подкупе трех неизвестных людей. Подкуп осуществлялся с 11 до 11-40. До полудня! И днем же административный протокол на нарушителей был рассмотрен судьей. Но жалоба появилась после подсчета голосов.

Мы, выполняя указание В. Д. Мостовщикова, прервали работу по приему протоколов. Дабы ознакомить всех с заявлением В. А. Старкова. Затем завершили свою работу. И выложили предварительные итоги на наш сайт в интернете. Был объявлен перерыв в заседании до17 часов 2 марта.

2 и 3 марта в Сысерти были В. Д. Мостовщиков и его заместитель Т.И. Устинова. Они расположились в кабинете главы. И приказали вскрыть документы пятнадцати участковых комиссий. Из упакованных, опечатанных, опломбированных коробок мы достали списки досрочно проголосовавших. Заявления граждан о досрочном голосовании, заявления о голосовании вне помещения и т. д. Особое внимание – голосованию в труднодоступных населенных пунктах. Они начали выписывать адреса избирателей и направлять на проверку в ОВД. Для объяснений вызвали председателей и секретарей этих участков. 3 марта Мостовщиков беседовал с членами ТИК. Речь шла о том, чтобы люди все взвесили и приняли правильное решение.

Эти разговоры продолжились и 4 марта. Но в 18-30 началось итоговое заседание ТИК. Повестку дня и проекты решений привезли с собой представители облизбиркома.

Мы рассмотрели проект решения, предложенный областными коллегами, о признании недействительными голосования на двух участках – 862 и 873 – Никольское, Щелкун. Изучили объяснения сотрудников ОВД и граждан, проживающих в интернате. И отклонили! Нет доказанных фактов подкупа. Позднее и суд согласился с нашим выводом.

В перерывах заседания, когда я готовила новый проект решения, по требованию В. Д. Мостовщикова члены комиссии вновь вскрыли пакеты с документами четырех участков. Тех, где проходило голосование в труднодоступных населенных пунктах. С помощью Мостовщикова представитель кандидата Сенькина С. Механошина написала заявление о признании недействительными результатов на этих участках. Эта жалоба было подана в 4-25.

Согласно регламенту, заявление рассмотрела рабочая группа ТИК. В заявлении опять же не было конкретных фактов нарушений при досрочном голосовании. Поэтому в удовлетворении жалобы Механошиной было отказано. На заседании комиссии заявительнице был дан ответ. Согласно п.1 ст.89 избирательного кодекса Свердловской области, мы должны были определить результаты выборов на основании первых протоколов и не позднее, чем на пятый день со дня голосования. Закон требовал принять решение не позднее 5 марта. Мы приняли его 5 марта в 5-37 утра. Утвердили те самые результаты, которые размещены на сайте со 2 марта. Где разница между двумя первыми кандидатами составила 64 голоса.

Члены ТИК работали честно и добросовестно. Если кому-то не понравились результаты выборов– это не повод сводить счеты с ТИК. На мой взгляд, именно вмешательство областной комиссии привело к сегодняшнему затянувшемуся конфликту.

Сысертский район, Свердловская область.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Браво, Маяк! Полный плюрализм и отражение разных подходов к освещению серьезной правовой коллизии. Так держать!

  2. Спасибо, Нина Аркадьевна!
    И Вам лично, и всему коллективу Сысертской ТИК!
    и стыдно должно быть, вообще-то, Вашему бывшему начальнику, г-ну Мостовщикову, за то, как он обошёлся с Вами и другими ТИКовцами…Позорно это – такое сведение счётов, под маской закона.
    Нет демократии в нашей стране.Не было – и нет.
    Всё должно быть так, как вдруг решили власть предержащие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь