15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСуд над выборами

Суд над выборами

Публикация:

 Среда, 22 апреля. Третий день процесса по иску А. И. Рощупкина. Опрашивают председателей участковых избирательных комиссий. Один с гипсом, другая – без голоса и говорит шепотом, третий нервничает, что пропускает основную работу…

Показания председателей похожи: на участках подкупа не происходило. Милиционеры, дежурившие на участке, периодически обходили территорию вокруг. Нарушений также не обнаружили. Ничего необычного, отличающего нынешние выборы от всех предыдущих, не было.

Свидетели «плывут». Во-первых, они должны дословно воспроизвести картинку почти двухмесячной давности. Во-вторых, мало что можно было увидеть и услышать. Ибо, намереваясь нарушить закон, никто не собирается делать это публично. В-третьих, быть свидетелем – дело выматывающее. Нужно многократно повторять свои показания сотрудникам милиции. Потом ехать в суд, томиться часами в коридоре, затем вновь повторять свой рассказ многочисленным участникам процесса, отвечать на их вопросы.

Надежда Степановна Сафронова из Октябрьского была наблюдателем от А. И. Рощупкина. О фактах подкупа и спаивания ей неизвестно. Заявление она писала в Арамильском ГОМ. В качестве нарушения считает то, что на один из выездов на голосование вне помещения комиссия не взяла ни одного наблюдателя. Другое нарушение, что члены комиссии попросили выйти всех наблюдателей из помещения для голосования для проведения совещания и минут десять оставались там одни. Были факты, когда в кабинку для голосования заходили по двое. Но она это не фиксировала, так как люди реагировали на устные замечания и выходили.

Елена Владимировна Боркунова из Никольского уж и не рада, что оказалась в числе свидетелей. Да она, по сути, ничего и не видела. Проголосовала сразу после открытия участка и уехала на работу в Новоипатово. Работала до девяти вечера! Потом в магазине «краем уха» услышала, как женщины обсуждали, что их односельчанин получил 400 рублей и бутылку водки за Старкова, а просил еще халат для жены. Потом Елена Владимировна обсуждала услышанное на работе. А там оказалась «женщина из газеты «Неделя Сысертская». Она-то и предложила написать в заявлении все эти слухи. А также взялась заявление передать по назначению.

– В деревне все кишит от милиционеров. Я уже и жизни не рада, что согласилась. По четыре раза на день ко мне милиция приезжала, – жалуется Боркунова.

Сергей Анатольевич Бачинин 1 марта приехал на дачу в Аверино. Пошел на колонку за водой, а там мужики у магазина выпивают. Завязался диалог:

– Что, выборы отмечаете?

– Да, проголосовали. Угощают. За Серебренникова. Он и наливает, и кормит, – человек не жадный.

Наверное, и не родилось бы заявление, если бы 3 марта Бачинин не встретил на улице сельского главу. Слово за слово – рассказал. Тот и предложил рассказ «запротоколировать».

Наиболее четко и принципиально изложил показания свидетель из Щелкуна Александр Петрович Ростокин:

– На выборы шел в 11 часов. На улице сидели молодые люди, обратились к нему: «Дедушка, ты голосовать идешь? За Старкова проголосуешь – бутылку дадим». Пришел на избирательный участок – обратился к милиционеру. А он сказал, дескать, только что на улице был – ничего не видел. На что я возразил: вы, ребята, в фуфайке на улицу идите, а не в милицейской форме. Тогда больше увидите.

На обратном пути эти же ребята спрашивают: «За кого проголосовал?», отвечаю: «За Серебренникова!» «Ну, дед, ты бутылки лишился», «А я за бутылки не голосую».

Говорил Александр Петрович убежденно. Но ведь и он реальных бутылок и реальных людей, на которых дармовая выпивка повлияла – назвать не может. Как никто не сообщил и конкретных лиц, которые эту водку раздавали. В Щелкуне, правда, несколько человек называют адрес Медведева по улице Ленина, как место раздачи. Еще мелькают местные названия: «в доме Вовы-рыбака».

Часть свидетелей просто в суд не явились.

 Теперь судья Н. Н. Никулина вызывает в процесс не только председателей, но и секретарей участковых комиссий. Поднимают дополнительные документы, которые ранее не исследовались.

К слову, до сих пор (по состоянию на среду, 22 апреля) не готово мотивировочное решение по иску кандидатов В. А. Старкова и С. П. Сенькина, резолютивная часть которого была оглашена еще 6 апреля.

 

Сысертский район, Свердловская область

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь