16 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМолодые парламентарии в Совете Федерации

Молодые парламентарии в Совете Федерации

Публикация:

 

23-24 марта 130 молодежных лидеров из 70 российских регионов собрались в Совете Федерации на заседании Молодежной парламентской Ассамблеи.

Молодежная парламентская Ассамблея (МПА) создана в 2004 году и является постоянно действующим совещательным органом при Совете Федерации. Благодаря ей Совет Федерации взаимодействует с молодежными парламентами субъектов РФ и молодежными общественными объединениями по вопросам государственной молодежной политики.

В первый день перед членами МПА выступил Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких. В своем выступлении он подчеркнул, что совет Федерации заинтересован в работе Ассамблеи в качестве эффективного партнера по изучению проблем молодежи и выработке законодательных инициатив.

Члены Ассамблеи избрали руководящие органы и сформировали 5 комиссий МПА: комиссию по законотворчеству и правовым вопросам, комиссию по социальным вопросам, комиссию по межрегиональным и международным отношениям и развитию молодежного парламентаризма, комиссию по экономике и предпринимательству, комиссию по образованию, науке и инновациям. В работе первого заседания МПА приняли участие два представителя Свердловской области – Наталья Половникова (назначена заместителем председателя комиссии по законотворчеству и правовым вопросам) и Руслан Марыгин (вошел в состав комиссии по экономике и предпринимательству).

Председателем Молодежной парламентской ассамблеи избран Евгений Михальченко, представитель Ростовской области.

24 марта Председатель Совета Федерации Сергей Миронов лично встретился с молодыми парламентариями. Он обратил внимание на то, что до сих пор нет закона о молодежной политике. «Нам нужен грамотный и радикальный в хорошем смысле законопроект о молодежи. В нем должны быть прописаны ключевые понятие и по обязательствам государства, и по взаимной ответственности сторон», – подчеркнул Председатель Совета Федерации. Он пожелал эффективно взаимодействовать друг с другом и со старшими коллегами.

В свою очередь, Председатель Ассамблеи поблагодарил Сергея Михайловича за личный вклад в развитие молодежного парламентаризма в России и создание Молодежной парламентской ассамблеи.

В торжественной части заседания также приняли участие председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи Павел Тараканов.

Большой блок работ Ассамблеи был посвящен работе студенческих отрядов в России.

Одним из ключевых моментов работы Ассамблеи стало подписание соглашения о сотрудничестве с молодежной общественной палатой РФ в целях развития межпарламентских связей и выработки совместных законодательных инициатив.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь