Активисты общественной организации «Память сердца» проводят встречи памяти в селах и деревнях. Собравшиеся рассказывают на этих встречах о своих погибших во время Великой Отечественной войны отцах.
24 апреля очередная такая встреча прошла в доме культуры в Щелкуне. Ольга Николаевна Тесля пригласила на нее своих односельчан, отцы и старшие братья которых погибли во время войны.
Перед собравшимися выступили участники хора «Надежда» Галина Ивановна Котегова, Галина Ивановна Колясникова, Борис Банных и баянист Юрий Александрович Курсов. На смену им пришли мы, актив организации «Память сердца» – с литературным монтажом, посвященным войне. А затем, передавая из рук в руки по кругу зажженную свечу, собравшиеся рассказывали о себе и своих отцах.
Невозможно передать словами атмосферу встречи. И слушать эти рассказы без слез, ведь у каждого – своя душещипательная история.
Валентина Сергеевна Крапивина, например, рассказала о своем отце Сергее Филипповиче Донкове, который был призван в ряды Красной Армии в самом начале войны. В июле 1942 года в семью пришла похоронка, что С. Ф. Донков погиб в бою и похоронен в деревне Михеево Тверской области. Без отца остались девять детей, двое из которых умерли. Старший брат также не вернулся с войны.
Уже без отца, – рассказывает Валентина Сергеевна, – в деревне, где мы жили, случился пожар. В одном из домов, что напротив нашего, варили мыло. Он и загорелся. Огонь разбушевался так, что в деревне сгорели 13 домов, в том числе и наш, вместе со всей скотиной. Хорошо, что на задах дома был амбар, в котором раньше хранили зерно. Этот амбар поставили на место сгоревшего дома и мы в нем жили. Мама от темна до темна работала в колхозе. Мы, кто постарше, помогали ей. Есть было нечего. Ходили в лаптях. Но как-то выжили. Верили, что война скоро кончится. А она, проклятая, затянулась на целых четыре года.
Галина Павловна Паздникова родилась в 1935 году. «Мой отец, – говорит она, – Павел Васильевич Беспалов участвовал в Финской войне, а с января 1941 года – в Великой Отечественной, рядовой, сапер. Дошел до Белоруссии. 10 месяцев не дожил до Дня Победы. Погиб 30 июня 1944 года в городе Клецке, скончался от ран в госпитале, похоронен на станции Клинск Белорусской железной дороги. Дома осталось четверо детей. До войны работал бригадиром первого тракторного отряда колхоза «Активист», награжден медалями: «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, занесен в книгу памяти области».
Ольга Николаевна Тесля родилась в Щелкуне в сентябре 1941 года. Отец, Николай Иванович Космаков, призван в июне 1941 года Сысертским РВК. Погиб 8 декабря 1942 года, похоронен в братской могиле в Ерзовском районе Сталинградской области. Ольга родилась, когда отец был на фронте.
Александра Федоровна Коротких родилась в Щелкуне 9 февраля 1942 года. Отец, Федор Андреевич Котегов, призван в ряды Советской Армии в 1941 году. До войны работал трактористом в колхозе «Активист». Погиб в Польше 19 октября 1944 года. Был на фронте минером. Похоронен в Польше. Больше об отце ничего не известно.
– Мой отец, Николай Михайлович Ежов, до войны работал механиком в колхозе «Активист», – рассказывает Николай Николаевич Ежов – Проходил срочную службу в армии в 1926-30 годах, участвовал в Финской компании 1939-40 годов. Мама, Анфиса Григорьевна Ежова, работала дояркой в колхозе «Активист». Погибла 21 июня 1942 года на работе: во время дойки коров ударила молния. Осталось четверо малолетних детей: Коле – 10 лет, Толе – 7 лет, Нине – 5 лет, Саше – 2 года. Воспитывали нас бабушка и тетя. Саша родился в день гибели отца – пришло извещение в тот день. Об отце ничего не знаю, где погиб, где похоронен, документов не сохранилось.
А вот рассказ Анатолия Александровича Колясникова 1943 года рождения: «Отец, Александр Иванович Колясников, до войны работал трактористом в Щелкуне, инструктором по обучению молодых бойцов вождению танка в Свердловске на Вторчермете. На фронт призван в 1943 году в октябре, свой трактор передал жене, которая вместе с другими женщинами села организовала отряд трактористок. Командир танка младший сержант А. И. Колясников погиб в Польше в 1944 году. Сведения о нем есть в областной книге Памяти».
Владимир Андреевич Чернавских родился в 1943 году, когда отец Андрей Алексеевич Чернавских форсировал Днепр. А вскоре и погиб. Отца он не помнит.
Иван Ильич Белошейкин знает только, что отец призывался Каменск-Уральским РВК из села Клевакино. Больше об отце ничего не известно.
У Галины Ивановны Плотниковой отец призван в ряды Советской Армии из поселка Ачит в 1942 году. Где погиб, не знают. Документов нет.
Не помнит отца, погибшего на Волховском фронте при защите Ленинграда, Нина Ивановна Трофимова. Где отец похоронен, также не известно.
У Николая Николаевича Захарова отец, Николай Игнатьевич Захаров, до призыва на фронт работал бригадиром льносемстанции в городе Глазове в Удмуртии. На фронт ушел с первых дней войны, когда сыну исполнился ровно год. Взяв в руку маленькую ручонку сына, отец сказал: «Я иду защищать Родину. Выживешь, сынок, так будешь счастлив». Своего отца Николай Николаевич не помнит, фотографии и похоронка не сохранились. Погиб рядовой стрелок Н. И. Захаров при защите Москвы 15 ноября 1941 года близ Серпухова. Эти данные получены из архива Министерства Обороны РФ. Сведения о гибели внесены в книгу Памяти города Глазова».
Тамара Ивановна Захарова родилась 4 октября 1941 года. Мой отец, Иван Никитович Абрамов, – рассказывает она, – 1908 г.р., капитан медицинской службы призван в первые минуты объявления войны. Служил до войны на Дальнем Востоке. Отправляясь на фронт, успел сообщить жене, что поезд на Запад идет через час. Наказал: собирай детей и отправляйся на Урал. На руках у мамы – трое детей: Люба – 10 лет, Нина – 6 лет, Коля – 3 года. Сама – на шестом месяце беременности. Отправилась в дальний путь, спасая малышек-детей. Домой добрались лишь через 2,5 месяца. По дороге, в Омской области, родилась четвертая дочь. От отца не было вестей до марта 1943 года. Он же со своей дивизией дошел до Берлина, возил раненых солдат в госпитали Сибири и Урала. Демобилизовался из Калининградской области в 1946 году. После войны работал в Красноуфимском районе фельдшером. Скольким людям спас жизнь! Мама сохранила нас, детей, переживших трудности военных лет. Отца мы видели очень редко, вечно был занят работой. Награды отца сохранили, передали внукам.
У каждого из присутствующих – своя нерадостная история. И все эти истории, повторяюсь, невозможно слушать без слез. Когда успокоились, пили чай и пели песни. Николай Николаевич Захаров спел песню «Батя», которую переписал у Бориса Александровича Показаньева. А перед расставанием все вместе спели «Катюшу».
Каждый раз после таких встреч думаем: сколько силы, жизнелюбия и оптимизма у нашего поколения.
Низкий поклон всем, кто организовал эту встречу и кто пришел на нее. С наступающим Днем Победы!
От имени детей войны хочется поздравить всех добрых людей, кто верил в Победу, кто приближал ее своим ратным трудом; всех ветеранов войны, всех-всех детей, чьи отцы, защищая нас, погибли. Мира, любви и спокойствия в каждом доме, в каждой семье! Пусть счастливыми растут наши дети и внуки! Сохраним светлую память о защитниках нашего Отечества!
