«Молодежи доступное жилье!», «Достойную пенсию и оплату труда!», «Молодежи – качественное образование!» – такие первомайские лозунги в этом году появились на транспарантах и прозвучали во время праздничной демонстрации. По традиции, школьники, учителя, воспитатели детсадов, представители администрации, профсоюзов, работающей молодежи и различных организаций и учреждений с яркими воздушными шарами, лентами, плакатами и таким же ярким настроением собрались на придворцовой площади.
В 11 часов прохладного утра разноцветная и громкая колонна отправилась поздравлять город с Первомаем. Спустившись от администрации, она последовала налево – по улице Коммуны. Пока «голова» достигла Розы Люксембург и повернула направо, «хвост» еще только входил на Коммуны – вот такой протяженности – два квартала – была массовая «змейка».
Под бодрящие звуки советской музыки с периодическими «Урааааа!» после очередного призыва шли люди по родному городу. Прохожих на улице попадалось немного – видимо, большая часть бодрствующего населения шла в составе радостно-шумной колонны. Разбуженные жители домов, мимо которых пролегал праздничный маршрут, с любопытством выглядывали из окон, выходили на балконы с фотоаппаратами, видеокамерами, махали руками и получали взаимное приветствие. Наверное, в диковинку для нынешнего поколения подобные советские традиции.
Шествие вернулось обратно по Орджоникидзе к городскому центру досуга, где первомайских активистов ждал митинг. Глава Сысертского городского округа М. П. Серебренников поздравил жителей города. Председатель райкома профсоюзов Е. С. Черепанова присоединилась к словам главы и добавила, что наиболее актуально на сегодняшней демонстрации прозвучали лозунги, коснувшиеся темы кризиса и молодежи. Всегда хочется, чтоб была достойная работа, зарплата, словом, достойные условия жизни. Перед сысертчанами появился почетный житель города Г. П. Шляпников, а затем ученики школы N6 прочли жизнеутверждающее стихотворение.
После праздничного митинга желающих ожидало второе приятное событие дня. В ГЦД в полдень начался отчетный концерт творческих коллективов.
День, который на протяжении советского периода оставил отпечаток в памяти неизменным лозунгом «Мир! Труд! Май!», в этом году запомнился… обильным снегопадом.
Сысертский район, Свердловская область
