11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьПолитикаПрожиточный минимум утверждают те, кто живет по максимуму

Прожиточный минимум утверждают те, кто живет по максимуму

Публикация:

Обед в Кремле
Обед в Кремле

Руководство (страны, области, района, предприятий) во все времена жило лучше рядовых граждан. Что, разумеется, логично и даже в определенных рамках справедливо. Большая ответственность, более сложный труд, больший вклад в развитие Родины. Но в стране, которая называлась СССР, разрыв не был столь разителен и циничен.

В сентябре правительство Свердловской области утвердило величину прожиточного минимума на IV квартал 2013 года в размере 7 тысяч 681 рубль  на душу населения в месяц. Как сообщил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко  (опубликовано в «Областной газете»), считали по новой методике, утвержденной правительством Российской Федерации.

Трудно сказать, какие цены легли в эти расчеты. В кремлевской столовой, действительно,  можно неплохо пообедать всего за 20-30 рублей. Вы видите на снимке чек, который выложил случайный посетитель, пообедавший в Кремле 11 ноября. Фото этого чека гуляет по социальным сетям интернета.

В сентябре Владимир Путин подписал указ, согласно которому повышена зарплата отдельным категориям государственных служащих. Как сообщают федеральные электронные СМИ, ссылаясь на Лента.ру, с 1 сентября базовая зарплата депутата выросла до 51,8 тысячи рублей, а со всеми надбавками сумма ежемесячной зарплаты увеличилась до 253 тысяч рублей.

Исполнительная власть федерального уровня также не забыта. Россия-Онлайн- новости России сообщает и о повышении зарплат чиновникам федерального уровня:

«После прошедших увеличений зарплат госслужащим оклад правительственных чиновников порядком отстал от доходов в Кремле и Государственной Думе, что и вызвало недовольство у большинства чиновников. Хотя Владимир Владимирович подписал этой осенью уже четыре указа о повышениях оклада высокопоставленным чиновникам, в правительстве всё равно нашлись неудовлетворенные своей зарплатой… Самый крупный оклад из министров имеет глава МИДа Сергей Лавров, он составляет 54 тысячи рублей. Другие представители кабинета министров будут получать на 2 тысячи меньше, по 52 тысячи рублей в месяц, не считая премьеров и министров силового блока. А с сентября следующего года зарплата чиновников должна повыситься еще минимум на 30 000 рублей и в среднем будет составлять 81 тысячу рублей в месяц.

Однако как всем известно, оклад составляет примерно четверть получаемой зарплаты министром. Учитывая всевозможные надбавки и премии, российский чиновник может получить в кассе около 230-260 тысяч рублей в месяц, как сообщает достоверный источник».

При этом большинство правительственных чиновников считают, что с ними поступили по крайней мере не справедливо. Они заявили, что министр заслуживает большее, а оценивать его работу, как работу рядового депутата это просто смешно.

Вот такие понятия о справедливости у современного класса чиновников. Получая четверть миллиона в месяц, тратя на столовские обеды копейки, они в поте лица разрабатывают методики определения прожиточного минимума. Трудно им, наверное, справиться с этой задачей. Страшно далеки они от этого минимума.

Или придумывают другие задачи для россиян, типа перепрограммирования счетчиков. Или, из недавнего, ноябрьского, премьер Дмитрий Медведев задумал брать предоплату за услуги ЖКХ. Нам предлагают вместо оплаты до 10 числа следующего месяца, вносить платеж до 10 числа текущего. Постановление Медведева опубликовано на официальном сайте правительства, а профильным министерствам поручено проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в жилищный кодекс РФ. Проект постановления правительства России должен быть разработан уже к 10 февраля 2014 года. Что это, если не лоббирование интересов естественных монополий?

Как бы пролоббировать внесение таких изменений в федеральные законы, чтобы зарплата госслужащих, шикующих на деньги налогоплательщиков, находилась в прямой зависимости от прожиточного минимума в стране.  Да еще и предельную разницу между этими величинами установить, чтоб не зашкаливало. По-моему, это гораздо более справедливое сравнение, чем когда исполнительная власть меряется карманами с законодательной. А подавляющая часть населения, которое кормит и тех, и других, живет немногим лучше, чем на прожиточный минимум.

Ирина Летемина

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Бог им судья!!!!!!А я сама в 2005 году пообедала в Екатеринбурге в Здании Областного правительства за копейки, ещё тогда я была удивлена, что наших чиновников кормят так дешево……”они же бедные” их нужно финансировать из областного, федерального…..бюджета!!!!!Но не надо забывать , что у каждого из этих чиновников есть дети,внуки и правнуки,и за все они ответят перед Богом,, если у них есть совесть , то и перед НАРОДОМ. Бог всё видит, Он долготерпелив и милосерден, НО ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ!!!!!

  2. Классно прятаться за БОГА-очень широкая у него спина, а если совести нет у власть имущих, то пусть все остальные ждут второго пришествия – и уж тогда …… вся родня за всё ответит- и за высокую зарплату и за запредельное мздоимство -ЖДИТЕ. БОГ ИХ ОСУДИТ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь