Маша Рычкова и Настя Селихова – лучшие подружки. Они знакомы еще с садика, а сегодня девочки учатся во втором классе. Настя и Маша много времени проводят вместе. Часто гуляют на небольшой детской площадке в городском сквере возле ГЦД.
– У меня во дворе неинтересно, одни деревья и скамейки, – говорит Настя.
– А у меня в «Каменном цветке» и двора-то еще нет, ребятам пока что негде играть, – добавляет Маша.
Больше всего девчонок привлекает двор дома N58 по улице Орджоникидзе. Там зимой каток, а летом удобная площадка для катания на роликах и велосипедах.
О том, что у всех детей скоро праздник, Маша и Настя знают. Только вот сказать точное название его так и не смогли.
Первого июня детвора встретит свой «профессиональный» праздник, праздник лета и веселья, юных надежд и детской непосредственности. Он учрежден Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Таким образом, День защиты детей официально отмечается с 1950 года.
Эта дата напоминает взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Нередко бывают случаи, что защищать детей приходится не от преступников или неблагоприятного окружения, а от самих родителей. Ребенок непременно должен появляться в семье осознанно, он должен быть долгожданным и заведомо любимым. Тогда защищать и отстаивать права детей, отстранять взрослых от воспитания своих чад и отправлять малышей из неблагополучных семей на воспитание в интернаты не придется.
