

Светлана Сергеевна Панова принесла на конкурс несколько фотографий. И рассказала, что их саду – 30 лет. Участок – небольшой, всего четыре сотки. Но чего здесь только нет! Даже взрослая ель есть, которая была посажена, когда родилась внучка Аня, а этой внучке – уже 29 лет. Растут в саду яблони и груши, крыжовник и смородина, пихта, туя, голубая елочка… Есть, конечно, и теплицы: одна – для томатов; вторая – для огурцов. Выращивают Пановы и тыквы, и кабачки, и капусту, и разные корнеплоды… Урожаи такие, что всего хватает на три семьи. Недавно стали садить ремонтантную землянику, очень понравилась. Теперь и она имеет здесь постоянную прописку. Только картофеля в саду нет, его выращивают на другом участке. Чтобы получать солидные урожаи, следят за плодородием почвы, то конский навоз покупают, то птичий помет, обязательно и компост готовят.
Основные работники в саду – муж Светланы Сергеевны Геннадий Петрович и дочь Алла, она же делает и все заготовки на зиму. С удовольствием помогает взрослым маленький Дима. Ему только – два года, но Дима уже поливает растения из лейки и даже из шланга. Зимой сразу же берется за лопатку и убирает снег.
Конечно, в саду тесновато и, чтобы случайно не наступить на какое-то пробивающееся из почвы растение, увлекающаяся цветами Аня попросила деда сплести из ивы небольшие решетки. Так несколько лет назад у Геннадия Петровича появилось новое увлечение. Он не только секции для заборчиков плетет, но и корзины. Делает это, в основном, зимой, когда в саду другой работы нет. Все, что сплел, обрабатывает лаком для лучшей сохранности, без этого плетни быстро почернеют и гнить начнут. На зиму свои изделия убирает. В прошлом году Геннадий Петрович сделал беседку, в которой плетение – главное украшение. Здесь не только стены, но и люстра плетеная. Выглядит беседка очень необычно и, конечно, всем нравится. Вот такой у них сад – не только для работы, но и для душевного отдыха.
