
Еще одно важное событие скоро должно случиться в жизни парка «Бажовские места». С 2014 года должна быть изъята из рубок и отдана под охрану территория в 10 000 Га.
Основная часть земли территории парка отдана в аренду различным организациям, заключены долгосрочные договора (на 40-50 лет). Это было сделано еще в 90-е годы до появления парка. На своих территориях арендаторы вправе проводить рубки, заменяя срубленные деревья новыми посадками. Таким образом, во время рубки могли исчезнуть не только больные и здоровые деревья, но и множество редких растений, памятников природы. Поэтому работа по остановке рубок была и остается очень важной для сотрудников парка.
– В эти десять тысяч гектаров входит западная и центральная часть парка, – поясняет Сергей Санатин, сотрудник парка. – В частности – окрестности Тальков и Марков Камня, Асбест, Глубочинского болота и пруда Хрустальный.
На этой территории расположены очень хорошие деревья, знамениты уральские сосны, поэтому, арендаторы не хотели терять такие участки и сопротивлялись несколько лет. Сейчас эта территория полностью переходит к парку, любые рубки здесь будут запрещены
Подготовила Наталья Беляева.
