С 9 января 2014 года у отделения скорой помощи появилась «сестрица-помощница» – неотложная медицинская помощь. Для создания «неотложки» еще в конце 2013 года закуплено и укомплектовано две машины, сформировано две бригады медиков и выделены специальные номера телефонов для вызова врачей.
Отныне диспетчер будет сортировать вызовы, разделяя их на экстренные и неотложные. Главное отличие в том, есть ли у больного угроза жизни. Если жизнь человека в опасности, за дело, как и раньше, берется «скорая», которая должна прибыть на место в течение 20 минут. Если же состояние больного позволяет подождать, вызов направляется в отделение неотложной помощи, которая приедет в течение двух часов.
При стабильном, не вызывающем тревоги состоянии больного диспетчер передает информацию участковому врачу, который должен будет посетить его на дому, либо записывает на прием к врачу в поликлинику. Ответственность за оказание медицинской помощи лежит на отделении, принявшем вызов.
Неотложная медицинская помощь осуществляется двумя бригадами:
– детская (до 18 лет): 7-05-33
– взрослая (старше 18 лет), 7-05-55, 6-50-89
Правда, отделение «неотложки» будет работать лишь в будни с 8 до 16 часов и обслуживать исключительно население Сысерти. Все остальные населенные пункты будут обслуживаться по-старому: местными медицинскими работниками (ОВП, ФАП) и скорой помощью.
Ю. Воротникова.
