-0 C
Сысерть
Суббота, 6 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКак поднять экономику, или Что я жду от саммита ШОС

Как поднять экономику, или Что я жду от саммита ШОС

Публикация:

 

Вот не понимаю я… Такие умные, казалось бы, мужики кру­гом нами правят. Так они все озабочены нашими, народа, судь­бами. Так хотят всех нас осчаст­ливить. И чтобы работа у всех была, и жилье, и чтоб здоровый образ жизни мы все вели. Дети­шек бы рожали, дабы было кому нарабатывать деньги на пенсию нынешних 40-50-летних… И чтоб было, в конце концов, кому про­должать жить на великой Руси.

Да только кто же их будет рожать-то, детишек? При том, что у миллионов молодых людей нет никакой перспективы на жи­лье. Не многие из них решатся создать семью, родить ребенка, живя в одной квартире с роди­телями, где часто уже и так жи­вет старший брат (или сестра) с женой. Или снимая жилье за 10 тысяч в месяц при зарплате в 20 тысяч, и то в лучшем случае.

А теперь вот новая напасть – мировой кризис, который делает призрачными и перспективы мо­лодых на работу.

Всякого рода социологи ужа­саются: молодежь спивается, пошла вторая волна погружения в наркотики… Да потому что смысла в жизни не видят. Цели нет.

А ведь, кажется, все так про­сто! Ну дайте вы молодежи зем­лю под строительство дома бес­платно. Да она, эта молодежь (не вся, конечно, но очень многие) руками землю рыть будет, что­бы дом построить. Для себя. У нее стимул появится, чтобы ра­ботать, зарабатывать, жениться, детей нарожать. Стимул, чтобы жить.

Проблему жилья решили – де­тей рожать начинаем. И не надо уже это дело стимулировать по­дачками государства в размере 250 тысяч. Я бы на месте госу­дарства людям, строящим свое жилье, зарплату платила. Как на любом производстве.

Кроме решения личной про­блемы люди, строящие свое жилье, стройматериалы бы по­купали, вкладывали кровные средства в строительную инду­стрию. Вы представляете, сколь­ко жилья надо строить в нашей России?! Тьма-тьмущая работы.

Глядишь, и закрутилось бы колесико за колесиком, ожила бы экономика. Не надо было бы государству вкладывать милли­арды в производства, типа «Ав­товаз», у которого и так все скла­ды автомобилями затоварены, и их никто не берет. Зачем этому автогиганту, колоссу на глиня­ных ногах, государство дало 27 миллиардов? Чтобы оно выпу­стило на свои склады еще тыся­чи машин? Зачем государство спасает олигархов вроде Романа Абрамовича? Зачем выкупает у них разграбленные и развален­ные, утонувшие в долгах пред­приятия? Не понимаю.

Говорят, сегодня более-менее противостоять мировому финан­совому кризису удается толь­ко Китаю. Где государство, по сравнению с нашим, делает все наоборот. Не олигархов спаса­ет, не предприятия–банкроты. А вкладывает деньги в людей, в жителей Китая. Предоставляя крестьянам кредиты под 3-5%, чтобы те могли закупать сель­хозтехнику для обработки земли, для производства сельхозпродук­ции. Дает людям кредиты опять же под 4-5 процентов для покуп­ки бытовой техники, для строи­тельства жилья. Представляете, сколько надо жилья, продуктов и бытовой техники стране, где на­селения полтора миллиарда? И люди берут кредиты, покупают, вкладывая тем самым средства в собственное производство.

Вот почему я жду начала ра­боты в Екатеринбурге саммита ШОС, который состоится 15-16 июня. Может быть, китайцы на­учат наших, как бороться с кри­зисом, как спасать своих людей, трудящихся, молодежь, а не оли­гархов, банки и производства, выпускающие никому не нужные товары.

 

Р.S. О том, что нашу экономи­ку может вытащить из кризиса строительство жилья, догадыва­юсь, видимо, не только я. На днях на глаза случайно попал ежене­дельник «Аргументы и факты». Там опубликована статья Григо­рия Явлинского «Кирпичом по кризису. Спасти российскую эко­номику может массовое строи­тельство жилья».

Читает ли Президент «АиФ»?

 

Сысертский район, Свердловская область

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь