За 5 месяцев 2009 года в Свердловской области произошло 2178 пожаров (2008 год – 2823), погибли 204 человека (2008 – 205 человек), из них 18 детей (2008 – 7), получили травмы и ожоги 153 человека (2008 – 185 человек), в том числе 13 детей (2008 – 11).
По причине неосторожного обращения с огнем детей произошло 15 пожаров (2008 – 8). 8 июня в поселке Ельничный Первоуральского округа в результате пожара погибли хозяйка дома и ее внучка Лидия семи лет, приехавшая погостить на лето из Москвы. Огонь, охвативший надворные постройки, обнаружил хозяин дома, выйдя утром во двор. Вернуться в дом и спасти своих близких у него возможности не было: входная дверь была уже объята пламенем, на окнах стояли глухие металлические решетки.
Площадь пожара составила 130 квадратных метров. Огнем уничтожены два легковых автомобиля, надворные постройки, чердачные перекрытия и кровля. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.
Крупный пожар произошел 31 мая на улице Буденного в Талице. На площади 274 кв. метра сгорели два частных дома, надворные постройки, а также два автомобиля ВАЗ-2104. Виновниками возгорания стали дети – 9-летний Иван и 10-летняя Полина.
В отсутствие родителей, дети, спрятавшись на сеновале, пытались покурить. В результате неосторожного обращения с огнем на сеновале возник пожар. Испугавшись, дети убежали, никому ничего не сказав.
По данным на 15 июня 2009 года с начала этого года в Свердловской области зарегистрировано 907 природных пожаров на площади 12 375,07 га, из них лесная площадь – 7 716,14 га, площадь степных пожаров – 4 658,93 га.
С начала июня текущего года в Свердловской области произошло уже 5 случаев гибели людей на водоемах. Всего с начала года в водоемах погибли 14 человек (2008 – 18 человек).
6 июня в п. Зюзелка в 7 км от г. Полевского при купании в Верхнем Карьере утонул 15-летний подросток.
6 июня семья из трех человек отдыхала на берегу р. Чусовая в районе Ревды. В состоянии алкогольного опьянения глава семьи, мужчина 1974 г. р., решил искупаться вместе с ребенком. Оказавшись в воде, мужчина начал тонуть.
Бросившаяся на помощь жена сумела спасти ребенка, ее муж, к сожалению, утонул.
