Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как в Сысертском районе соблюдают санитарные правила содержания скотомогильников. Установлено, что шесть из семи расположенных на указанной территории сибиреязвенных скотомогильников являются бесхозяйными и находятся в ненадлежащем ветеринарно-санитарном состоянии.
Так, вопреки требованиям ветеринарных правил на скотомогильниках в селах Новоипатово, Аверино, Абрамово, д. Большие Седельники и пос. Первомайский ограждения скотомогильников разрушены, а значит на их территорию могут попасть люди и животные.
Учитывая, что сложившаяся ситуация может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, прокуратура направила исковое заявление в Кировский районный суд. иск был направлен к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области. Прокуратура требовала принять указанные биологически опасные объекты в государственную собственность области. Заявлено также требование к Департаменту ветеринарии Свердловской области об организации проведения работ по приведению сибиреязвенных скотомогильников в надлежащее состояние.
По решению суда все требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, прокуратурой будет установлен контроль за его исполнением.
Пресс-служба Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры (http://www.prokurat-so.ru/)
