11.9 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПо-семейному уютный праздник

По-семейному уютный праздник

Публикация:

 

«Непогода нынче в моде» – поется в одной известной песне. Но ни дождь, ни прохладный ветер не помешали в очередной, уже четвертый, раз провести в Первомайском день села. 25 июля ровно в 13 часов площадь перед домом культуры заполнена – все собрались на праздник, который под­готовили работники первомайского клуба.

Крыльцо ДК оформлено огромной поздравительной над­писью и воздушными шарами. Работает беспроигрышная ло­терея, где удачливые мальчишки уже выиграли кучу безделушек. К детским коляскам и ручкам привязаны цветные шарики – бо­жьи коровки, машинки, цветочки. Палатка с горячими напитками и шашлыками, кажется, вот-вот опустеет – вокруг нее небывалый ажиотаж. Как и положено, гуляет весь сельский народ.

Праздник начинается. На им­провизированной сцене появля­ется очаровательная ведущая и здоровается с односельчанами на пяти языках. Светлана Ива­новна предупреждает: «Обя­зательное условие – улыбки и хорошее настроение. А уж мы, работники дома культуры, ску­чать не позволим».

Но прежде – официальная часть. Жителей села поздравили представители администрации М. И. Задков и И. Ф. Зырянова. Они отметили: для того, чтобы быть счастливым, нужно любить место, в котором ты живешь. Ухаживать за своим участком, следить за порядком, чистотой, уютом.

Члены уличного комитета, ко­торые в течение года проводили конкурс «Лучший двор», вручили победителям полезные подарки. Среди финалистов конкурса С. Г. Кунакбаева, Т. Г. Лялина, Н. Галимзянова, А. Мутнова, Л. Са­лимгараева.

День села – праздник всех жителей. Их чествуют, им вру­чают подарки. А начинают, как всегда, с самых маленьких. За год в поселке появилось на свет восемь новорожденных. Само­му младшему в день праздника исполнилось три дня! Как такому событию не порадоваться? Веду­щая приглашает на сцену самых смелых, чтобы они при помощи чайных ложек наполнили бокалы вином и выпили за подрастаю­щее поколение.

Торжественное награждение сменяется выступлением цирко­вой студии «Арлекино». Девчон­ки танцуют «Кокетку». Вообще, цирковая студия для села в но­винку. Но первомайские ребята с удовольствием занимаются под началом Елены Гревцевой, артистки цирка. И у них это не­плохо получается. Игры с хула-хупами и скакалками, яркие, блестящие костюмы привлекают внимание зрителей.

Далее на сцену приглашают будущих первоклашек, их тоже восемь. Ребятам дают «слож­ное» задание – выбрать из всех предметов, что лежат на столе, самые необходимые для школы. Но в ранец попадают зубная щет­ка, мишура, корона, мячик и даже ведерко. Все пригодится в нелег­кой школьной жизни, и пусть она будет яркой и солнечной.

Специально для первоклашек Катя Автаева исполнила песню «Оранжевое солнце».

Любовь и жизнь неразделимы. На праздник пришли молодожены и те, кто прожил вместе до глубо­кой старости. Как хорошо супру­ги знают друг друга? Желающие поучаствовали в игре «Недотро­ги». Мужу нуж­но было узнать свою жену по ко­ленкам, а жене мужа – по ушам. Естественно, все справились с за­даниями.

В номинации «Долгожитель» награждают юби­ляров, перешаг­нувших 70-летний рубеж. Их десять. А самому му­дрому человеку поселка, Назие Хаматьяровне Мугалимовой, исполняется 91 год. Односельча­не пожелали ей здоровья еще на много лет вперед. Для долгожите­лей женский кол­лектив исполнил песню «Поздняя любовь», о том, что любить никог­да не поздно.

Не забыли на празднике отметить и тех, для кого этот юбилейный год стал особенным. В ряды пенсионеров посвятили десятерых жителей Первомайского. Каждый из них получил шуточный подарок – пу­чок моркови, воздушный шарик, конфету…

На сцене появляются гости – танцевальная группа «Квинс» из Сысерти. Девушки поразили се­лян разнообразием костюмов и умением двигаться, за что были награждены бурными овациями.

Светлана Ивановна, обещав­шая зрителям, что скучать им не придется, развлекает собрав­шихся то предсказаниями, то играми с шариками, то аукцио­нами… Веселятся все – и стар, и млад… И как бы этого не хоте­лось, праздник подходит к концу. Напоследок жители получают за­мечательный совет от ведущей. «Добрый человек по-настоящему красив. Будьте красивы, люби­мы, чаще улыбайтесь и дарите окружающим добро!».

Селяне еще долго не рас­ходились – говорили о жизни, сидя на лавочках возле клу­ба. Радовались тому, что в их большой дружной семье оче­редной праздник – теплый и по-деревенски уютный День села.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь