11.9 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПодарки, поздравления и праздничное настроение!

Подарки, поздравления и праздничное настроение!

Публикация:

Угрюмые тучи затянули уральское небо, холодный ветерок лениво играет цвет­ными шариками, развешанны­ми перед домом культуры в Большом Седельникове. Перед сценой – пустые ряды скамеек и стульев… Кажется, что все вокруг против празднования дня деревни в этот пасмурный день, 25 июля. Но вот со всех улиц потихоньку подходят жи­тели, из колонок звучит заво­дная музыка, и где-то рядом запахло шашлыком и праздни­ком.

11 часов дня. На сцене появ­ляется ведущая Светлана Леони­довна Черепанова, директор ДК, и приглашает всех гостей на тра­диционные выставки деревен­ского творчества. Чего только не делают умелые руки селян. Тут и яркие ковры от семьи Черноску­товых, картины маслом от Г. И. Бабкиной, фотопейзажи деревни И. А. Ворончихиной, кружевные салфетки И. Л. Гусевой, вкус­нейшие блюда армянской, гру­зинской, удмуртской и русской кухонь… На все способны ураль­ские умельцы да рукодельницы! Отрываюсь от очередного про­изведения искусства, а празд­ничную площадь и не узнать – ни одного свободного места не осталось! А народ все подходит – почти вся деревня собралась. Все друг друга знают, взрослые здороваются, обнимаются, дети радостно бегают друг за другом, хвастаются новенькими воздуш­ными шарами…

На циферблате – полдень.На сцене Игнат и Тимоха – два веселых «мужичка» из Большо­го Седельникова и Патрушей. С юморком они спорят о том, чья деревня лучше и где сильнее му­жики, а затем уступают место юным артистам дома культуры. Мальчики и девочки исполняют зажигательную песню, окон­чательно настраивающую на праздничный лад. Вслед за ними жители деревни принимают по­здравления от М. В. Возниной, заместителя главы Патрушев­ской администрации, от И. И. Стерховой, представителя депу­тата А. В. Серебренникова, от Н. И. Засыпкиной, председателя совета ветеранов.

– Процветания, успехов всей деревне, и не забывайте свою малую родину – разносятся по­желания со сцены.

Но какой праздник без по­дарков? Получить их первыми на сцену выходят молодые роди­тели. В этом году в Большом Се­дельникове у семьи Тарасовых родился сын Иван, у Котцаревых – дочка Катя. Ведущая предлага­ет молодым родителям отгадать героев детских сказок, а также спеть колыбельную для своего малыша. На удивление публике, песенку исполняет один папа – Алексей Тарасов.

После небольшой музыкаль­ной паузы на сцену выходят бу­дущие первоклассники:

– В этом году в школу пойду 27 ребят! – гордо говорит Светлана Леонидовна.

Вся деревня любуется ма­ленькими мальчишками и дев­чонками, которые смущенно рассказывают короткие стиш­ки. Дружными аплодисментами встречают зрители их первую учительницу – Алевтину Проко­пьевну Поторочину. И уже сей­час, летом, звучит для детишек первый звонок, зовущий в страну знаний.

Затем на сцену приглашают родителей нынешних призывни­ков. В Большом Седельникове их пятеро. Службу они проходят в самых разных уголках России, но деревенские жители помнят о ребятах и ждут их возвращения.

Грустную минуту сменяет ве­селый конкурс «Съешь банан». Двое смельчаков должны съесть три банана на скорость! С невоз­мутимым видом победу одержи­вает уже знакомый нам Алексей Тарасов и получает в награду супер-приз – четвертый банан!

Наградив молодежь, нужно не забыть и о почетных юбилеях. Для начала на сцену вызывают три супружеских пары, празд­нующих серебряную годовщину – Глазыриных, Сухоткиных, Се­меновых, и одну жемчужную – чету Кугурушевых. Прежде чем получить подарки, мужья и жены выпивают бокал шампанского, танцуют в хороводе и выясняют, кто в семье главный, откусывая бочок румяного каравая.

Традиционные подарки по­лучают молодые многодетные семьи Большого Седельникова – у Колясниковых и Котцаревых по трое детишек, а у Бахтеевых – четверо. В начале праздника хвалились Игнат и Тимоха своею силой, а немного времени спу­стя начинается конкурс «Силач 2009». Двум мужчинам-героям предстоит поднять гирю весом в 16 килограмм. Зрители, затаив дыхание, внимательно следят за серебристым чугуном, мелькаю­щим в руках односельчан. Абсо­лютным победителем становится глава семейства Кугурушевых – Анатолий. Он получает важный для силача приз – геркулесовую кашу.

Цветы и подарки дарят юбиля­рам Большого Седельникова, ко­торых в этом году 17 человек. Из них самые старшие – Александра Алексеевна Калышманова – 94 года и Сергей Иванович Шалев – 90 лет.

Чтобы зрители не заскучали, Светлана Леонидовна задает им каверзные вопросы о родной деревне – сколько здесь всего улиц, какая самая большая, кото­рый раз празднуют день села и, наконец, самый «сложный» во­прос: «Какое сегодня число?».

Заканчивается торже­ственная часть подведе­нием итогов выставок, конкурса на лучший дом и лучший двор, вручени­ем подарков передовикам производства … На сце­ну выходят все местные артисты, принимавшие участие в праздновании, и дружно поют песню, обещая вновь собраться в следующем году: «За­жигай, праздник наш ве­селый – через год, встре­тимся мы снова!».

Хоть торжество и за­кончилось, но от юмо­ра, смеха и постоянных аплодисментов раз­двинулись на небе тучи, исчез угрюмый ветер, а праздничное настрое­ние осталось!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь