Письма о зарастающей мусором Сысерти, о лопухах и крапиве возле частных и многоэтажных домов в редакционной почте «Маяка» – не редкость. Их авторы или ругают нашу власть, или призывают земляков навести порядок у своих домов.
Владельцы домов, о которых пойдет речь ниже, в инстанции с жалобами и призывами не обращаются и не ждут помощи от кого-то. Украшая свои дворы и небольшие участки улицы у своего дома, они украшают и наш город. Их примеру хочется следовать.
У Сергея Ивановича и Людмилы Александровны Банниковых с улицы Карла Маркса около дома и цветы, и газончик, и детская площадка.
Начали с цветов. Неужели не боялись коз, на которых многие ссылаются, не решаясь посадить что-то около дома?
– В прошлом году козы ещё приходили к нашим насаждениям, – рассказывают супруги. – Поговорили с их владельцами, и ситуация изменилась. В этом году на цветы животные не покушались.
Два куста барбариса, правда, кто-то выкопал, но Банниковых это не остановило. Нынешним летом они посадили перед домом две березки и планируют сделать живую изгородь из кустарников – чтобы хоть немного защитить газон от дорожной пыли и грязи. А главное – защитить от этого своих четырех внуков, которые приходят к бабушке с дедушкой в гости и ради которых собственно все и делается. На детской площадке – и песочница, и турник, и качели, и лестница – все сделано руками Сергея Ивановича.
– Не хватает только горки, – говорит он, – но и ее обязательно сделаем. Правда, еще не решили какую – разборную или стационарную.
Так что планы по благоустройству придомовой территории у Банниковых большие. А какая красота, какой порядок у Людмилы Александровны в палисаднике! Как все ухожено в огороде!
Ни они (Сергей Иванович – водитель-спасатель в Центре медицины катастроф; Людмила Александровна – кассир в ЖКХ), ни их соседи Селивановы не относятся к новым русским, на которых работают дизайнеры и садовники. Все здесь сделано своими руками.
– И на юг ездили – там все в цветах,- говорит Людмила Александровна, – и в соседней Челябинской области, где моя родина, на улицах – цветы и кустарник подстриженный. Нужно, чтобы и у нас так было.
– У двора обязательно должно быть красиво, – поддерживает соседку Вера Николаевна Селиванова, – это – лицо дома. У Веры Николаевны – цветы кругом: в огороде, палисаднике и на улице. Здесь и лилии, и астильбы, и почвопокровные… Кто-то сломил несколько цветущих лилий.
– Наверное, очень нужны были, – говорит она. – Конечно, когда выкапывают цветы, не нравится. Лучше бы пришли, попросили, поделилась бы.
За семенами, кстати, осенью к ней приходят.
Очень красиво украшен палисадник в доме по улице Крупской. Благоустроена придомовая территория ещё у одного дома по улице К. Маркса (рядом со зданием суда). Но таких частных домов в Сысерти, к сожалению, немного. Гораздо больше тех, где у заборов – крапива и лопух.
Жители многоэтажек, в основном, тоже достаточно равнодушны к убранству своих дворов. Вот если бы им кто-то клумбы разбил и цветы посадил, конечно, хорошо. А самим в земле копаться – одним некогда, другим – не царское это дело (хотя о царях так – зря. Великие князья династии Романовых, например, находясь в Алапаевске, успели перед своей мученической кончиной вычистить и привести в порядок школьный двор (они жили в школе) так, что там получился уютный уголок. Они вскапывали грядки, сажали овощи и цветы). Есть, конечно, и у нас исключения. Известный кооперативный дом по улице Карла-Маркса, где и детская площадка всегда в порядке, и цветы. Восьмой подъезд дома N19 в микрорайоне…
Украсила улицу Трактовую, благодаря А. С. Белоносову, и художественная школа.
Давайте брать с них пример. Украсим свой город сами.
