Недавно довелось наблюдать любопытную картину: к дому-музею имени Павла Петровича Бажова подъехал красивый благоустроенный автобус и из него начали выходить туристы. Как вскоре выяснилось, к нам приехали иностранцы. И какова же была радость на их добродушных лицах, когда они увидели неподалёку две заветные буквы на кирпичной будке – «М» и «Ж». Видимо, именно этого людям и хотелось в тот момент больше всего.
С ликующими возгласами они кинулись к кабинке всей толпой, даже не подозревая, что их ожидает.
Через доли секунды англичане бросились назад к автобусу. Радость на лицах сменилась неописуемым ужасом. И хотя я не знаю английского, но всё же примерно смогла понять, чем они делились друг с другом, выбегая из местного туалета, который давно стал легендарным среди жителей «уральской Швейцарии».
Немного оправившись от такого мощного «эстетического» шока, забыв про все нужды и нервно покурив, туристы отправились на экскурсию в музей.
Но скажите, как вы полагаете, что потом, приехав на родину, первым делом они вспомнят? Какую достопримечательность?..
