7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКОГДА БЮДЖЕТНЫЙ КАРМАН ПЕРЕПУТАЛСЯ С ЛИЧНЫМ

КОГДА БЮДЖЕТНЫЙ КАРМАН ПЕРЕПУТАЛСЯ С ЛИЧНЫМ

Публикация:

 

Недавно вступил в силу приговор в отношении бывшего директора Сысертской вечерней школы, ныне учителя физики Э. Р. Скулкиной. Являясь должностным лицом, Эльвира Рудольфовна злоупотребила полномочиями. Она использовала их вопреки интересов службы из корыстной заинтересованности. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 285 Уголовного кодекса РФ.

ДЛЯ СПРАВКИ. Уголовный кодекс Российской Федерации. Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства,  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162ФЗ)

30 октября 2003 года Э. Р. Скулкина постановлением главы муниципалитета N2151 была назначена директором образовательного учреждения. На нее были возложены организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции. Уже 1 сентября 2004 года она заключила трудовой договор в порядке совместительства со своим сыном. Был издан соответствующий приказ о приеме его на должность учителя физики. Однако уроки Эльвира Рудольфовна давала сама и зарплату тоже сама получала.

18 октября 2004 года на сына была выписана первая премия в размере 3500 рублей. Скулкина, издала приказ, достоверно зная, что он не работает. С целью извлечения для себя материальной выгоды. Нарушая собственное же положение о премиальном фонде. Фактически не работающий сотрудник поощряется «за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы, за успешное и качественное выполнение работ и заданий…»

С тех пор приказы на премию сыну она писала практически ежемесячно в течение трех учебных лет, до 20 июня 2007 года. Кроме того неработающему сотруднику ежегодно предоставляли оплачиваемый отпуск. В 2005 году за отпуск на сына начислено почти 16 тысяч рублей, в 2006 году – 30 с небольшим тысяч, в 2007 году – более 37 тысяч.

Все эти деньги – премии и отпускные – фактически получены самой Эльвирой Рудольфовной. Таким образом, используя служебное положение, Скулкина незаконно получила 147 с лишним тысяч рублей от управления образования, финансируемого из бюджета Свердловской области. Это явилось нарушением охраняемых законом интересов государства и интересов муниципального учреждения.

По ходатайству подсудимой судебное заседание прошло в порядке особого производства. Она полностью признала предъявленное обвинение. Смягчающим обстоятельством суд счел добросовестный педагогический труд на протяжении 33 лет и наличие заболеваний. Отягчающих обстоятельств не усмотрено.

Ранее Э. Р. Скулкина не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно и раскаялась в содеянном. Поэтому судья А. В. Трухин вынес приговор не связанный с лишением свободы.

Эльвира Рудольфовна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 285 УК РФ и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

Кроме того по делу заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного материального ущерба. По приговору суда со Скулкиной в доход казны Свердловской области будет взыскано 147605 рублей 78 копеек – сумма ущерба, нанесенного преступлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь