3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОдна на всех Победа!

Одна на всех Победа!

Публикация:

 

4 августа со страниц «Маяка» сын погибшего воина обратился к читателям: «Ищем родственников фронтовиков».

Поисковым отрядом под Петрозаводском (в Карелии) были найдены останки трех сысертских воинов, погибших в сентябре 1941 года. Прочитав нашу газету, откликнулись их родственники.

Уже 5 августа в студии радио Урала прошла встреча, которую организовала ведущая программы «Одна на всех Победа» Елена Большихина.

Откликнулась внучка Н. Ф. Еремина Галина Алексеевна Киселева и невестка Василия Ивановича Горнушкина – Татьяна Викторовна. Всего же на встрече присутствовало семь семей уральских воинов, три поколения.

Два солдата-земляка погибли в одном бою, под Ленинградом. Фины рвались в город, а наши бойцы встали живым щитом.

В сентябре состоится траурная церемония по захоронению с воинскими почестями останков безвестно павших в боях уральцев 313-й стрелковой дивизии на шоссе Петрозаводск – Суоярви.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Благодарим за ПАМЯТЬ.

    Прошу ПОМОЩИ!!!! Найти захоронение солдата. Я последняя, кто это сможет сделать. Его мать, сестры, братья УЖЕ не до жили. Это мой дядя. В книге памяти " " есть его ФАМИЛИЯ САВИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ 1923г.р. . Умер от ран 19.02.45г. Пять лет воевал! Я делала много попыток, но пока без успешно. Даже место захоронения не могу найти., хотя там написано г. ТУХЕНЬ Польша(деревня Шмидербук). Есть похоронка. ОН КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ и вот так без славно лежит, что даже мать так и не узнала, где он лежит, Она посылала меня в военкомат, я много раз туда обращалась. Дело и ныне тут……..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь