1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиГеннадий Семигин, лидер партии "Патриоты России" : малые города и села России...

Геннадий Семигин, лидер партии “Патриоты России” : малые города и села России – колыбель для возрождения нации и приоритет для развития страны

Публикация:

Геннадий Семигин, лидер партии "Патриоты России" : малые города и села России – колыбель для возрождения нации и приоритет для развития страны

До сих пор ни одна из крупных политических партий не интересовалась проблемами малых городов и сел страны. Большинство избирателей сегодня живут в крупных городах и мегаполисах, население в них растет и этим мы даже гордимся. Но стоит ли? На вопросы …. отвечает лидер партии «Патриоты России», председатель Народного Правительства Геннадий Семигин, который не только заинтересовался проблемами малых городов и сел, но и принялся всерьез их решать.

 

Геннадию Семигину 43 года, русский. Имеет три высших образования. Женат, воспитывает троих детей .Доктор политических наук, профессор, академик 6 Академий ,Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Руководил Институтом сравнительной политологии РАН. Имеет опыт успешного руководства крупными экономическими, научными и общественными организациями. Избирался депутатом Государственной Думы III и IV созывов, заместителем Председателя ГосДумы, руководителем фракции «Родина-Патриоты России». Лидер политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и председатель единственного в стране альтернативного Народного правительства. За два года своей работы партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»разработала и представила обществу Идеологию российского патриотизма, Общенациональную Идею«Справедливость для всех, счастье для каждого!»,Новый курс России. Совместно с Народным правительством она реализовала в регионах более 500социальных проектов. По данным независимых социологов, на сегодня «Патриотов России» готовы поддержать от 5 до 7% россиян.

 

– Геннадий Юрьевич, почему «Патриоты России» обратили внимание на бедственное положение малых городов, реально осуществили более 500 социальных проектов в них – ремонт больниц, акушерских пунктов, клубов, домов, благоустройство территорий и многое другое? Ведь это – незаметно для больших городов, это не показывают по ТВ, за это не хвалят на федеральному ровне. А Ваша партия объявила Программу возрождения малых городов важнейшей для развития страны?

– Я сам родился в маленьком городе и вырос, часто переезжая по стране вместе с родителями. И по-настоящему понял, что такое – Родина, как она живет, чем дышит, на что надеется. Из больших городов Россию увидеть труднее.

История развития России – это история малых городов. Мудрость наших предков, проявившаяся в строительстве многочисленных крепостей и городков в важнейших местах будущей Великой страны, дала возможность успешного освоения огромных территорий.

И наш шанс возрождения сегодня в том, что в большей части малых городов страны не истреблен истинно российский дух. Они сегодня являются последними хранителями традиционного российского уклада, нашей национальной сущности – скромности, трудолюбия, взаимопомощи, знаний и духовности. Поэтому отсюда может начаться возрождение России.

Но я вижу и то, насколько за последние годы жизнь в наших малых городах и селах стала труднее, как молодежь не находит себе места, а старшее поколение – поддержки, как власть бросила нашу колыбель нации на произвол судьбы.

– Лично Вы часто доезжаете до малых городов и сел?

– Постоянно. Во всех регионах России. Мы не зря заявили, что патриотизм – выше политики. А больших патриотов, чем жители нашей малой, но самой настоящей России, найти трудно. Судите сами – при практически пустых районных бюджетах, откуда почти все выкачивается наверх, вопреки всему продолжают работать библиотеки, кружки творчества, музыкальные, художественные и спортивные школы. Все равно люди пытаются навести порядок и красоту на улицах, и не только поставить детей на ноги, но и привить им любовь к родной культуре.

– Вы утверждаете, что особое внимание к проблемам городов и сел благотворно скажется на развитии страны. Какие же их проблемы нужно решить в первую очередь?

– Во-первых, у городов и районов должен быть такой бюджет, который позволит им достойно финансировать все свои нужды. В такой богатейшей стране, как Россия, даже мечтать об аквапарке в каждом малом городе – не утопия! И страна должна дать эти средства, а не прятать их в зарубежных банках под мизерные проценты.

Во-вторых, 20 лет почти нет никакого социального строительства, ни жилья, ни больниц, ни клубов, ЖКХ – в полном развале. За прогнившие полы, рушащиеся потолки, водопровод и систему отопления, замерзающие регулярно, берут такие платежи, что капиталисты на Западе покраснели бы от стыда! Надо все построить и отремонтировать за счет федерального бюджета, чтобы граждане не платили за отопление улиц, после чего привести в порядок тарифы.

В-третьих, пора избавиться от мифа, что в малых городах сегодня нет, и не может быть нормальной и хорошо оплачиваемой работы для всех. Есть множество направлений развития экономики наших малых городов, например, это работа малых предприятий сферы услуг.

Тот же отдых и туризм. Миллионы наших сограждан хотели бы отдохнуть на Родине, посмотреть ее достопримечательности, пожить сельской жизнью – сейчас это в Европе стоит безумных денег! К нам бы ехали не только из больших городов России, но и изо всех концов света. Но никакого поощрения для развития этого направления в малых городах и селах незаметно. А народные промыслы? А производство экологически чистого продовольствия? А его переработка? Все это более, чем реально.

Но кто станет учить наших граждан всему этому? Где государственные программы? Наоборот – число школ в глубинке неуклонно сокращается. По данным Росстата, число сельских школ за минувшие шесть лет сократилось на четверть. И учеников поубавилось – на 1,5 млн. А всего в России уже 2 млн. безграмотных людей. Такс кем собираемся возрождать Россию? Если сегодня не изменить принципиально политику Правительства РФ путем избрания новой, обращенной к народным интересам Государственной Думы, то будет и 5, и 10 миллионов безграмотных, с которыми возрождать Россию придется совсем в иных условиях. Придется ликбезы возобновлять.

Если, конечно, наших граждан в малых городах и селах просто не отучат заводить детей. Ведь даже сельские и районные детские садики сегодня пытаются заставить самим зарабатывать деньги – за счет оказания дополнительных услуг. Уже сейчас таки платежи достигают более 2 тысяч рублей в месяц. А где родителям в малом городе взять такие средства?

Мы «Патриоты России», оцениваем эту социальную политику так – кто-то очень заинтересован в том, чтобы разрушить саму суть российского государства, лишить людей всякой надежды на будущее, опустить в беспробудное пьянство.

– Сейчас много пишут о том, что Россия спивается, особенно, в малых городах и селах. Есть ли этому альтернатива?

– Как сказал наш великий поэт Некрасов – «У нас на семью пьющую – непьющая семья!». Даже сегодня не все отчаиваются и далеко не все позволяют себе опуститься. А еслибудет нормальная работа и нормальные заработки – пьющих останутся единицы. У нас все-таки сильные, волевые мужики.

– Если уж мы вспомнили Некрасова, сразу вспоминается строчка– «Есть женщины в русских селениях»…

– Россия пережила такие потрясения, которые не по плечу оказались бы любой другой стране. И большую часть этих тягот вынесли на себе наши женщины. Чудо, что, беря на себя такую ответственность, они остались красивыми, женственными, способными на творчество. «Мы о вас напишем сочиненья, полные любви и удивленья», – как сказал другой русский поэт Ярослав Смеляков. В нашей программе по материнству и детству, главное – доверие к нашим женщинам, вера в их любовь к России, к своим детям, к своим мужьям. Зачем перепроверять несколько лет, на что потратит женщина деньги, данные государством на ребенка? Тем более, в малых городах, где все на виду? Дайте ей сразу 300 тысяч живыми деньгами за каждого ребенка – и увидите, что все, до копейки, пойдет на благо детей, на благо семьи.

– Наши малые города и села сегодня становятся местом жительства пенсионеров. Как вдохнуть в эти поселения новую жизнь?

– Прежде всего, уважением к той жизни, которая уже состоялась. Наши законопроекты, которые уже направлены в Государственную Думу, предлагают освободить пенсионеров от платы за услуги ЖКХ, от 50% стоимости ОСАГО и т.д. Мы подсчитали, что это будет стоить около 500 млрд. рублей – то есть четверть от 2 трлн. рублей, которые страна ежегодно получает сверх бюджета. И что мы эту четверть не можем потратить на наше старшее поколение, перед которым все мы внеоплатном долгу? Отдайте долги нашим пенсионерам– на это средств, более, чем достаточно, и вы увидите изменение отношения молодежи к своей Родине. В лучшую сторону, тем более, что молодежь этого хочет, и возмущена нищенской жизнью своих стариков на фоне роста числа миллиардеров в России. Тогда мы сможем говорить о том, чтобы молодежь оставалась в малых городах и селах, основывала новые города и дальше осваивала территорию России.

– То есть вы считаете, что стране нужен еще один национальный проект: «Возрождение малых городов»?

– Либо мы спасем наши малые города и села, укрепим их, сделаем экономически успешными, либо придем к ситуации, когда между крупными мегаполисами образуются огромные неконтролируемые пространства. История учит – земля без россиян быстро становится достоянием людей из других стран, которые находятся вокруг России. Эта проблема очень остра. Значит, без малых городов и сел, мы потеряем свою родную Россию.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь