Про свою школу аверинские педагоги шутят: «Чтобы учиться в такой школе, как наша, люди деньги большие платят. А у нас все бесплатно».
В самом деле: в чем, как считают родители, преимущество частных платных школ? В том, что в классах не по 25 человек, а по 5-8. Где преподаватель имеет возможность индивидуально поработать с каждым учеником. В аверинской 9-летней школе – именно так! Как говорит директор Р. А. Геращенко: "У нас личностно-ориентированное образование не на словах, а на деле".
В самом деле, на 7 классов-комплектов (нет 4-го класса и 6-го) здесь приходится 31 ученик. Меньше, чем по 5 человек в классе. В седьмом, например, всего двое учатся: Юлия Ломовцева и Ваня Столяров. Представьте. Тут уж точно на уроке за спинами других отсидеться не удастся, надо быть готовым к каждому уроку. Поэтому и результаты по учебе аверинские ребята показывают прочные: переходя в 10-й класс в щелкунскую школу, большинство учатся на 4 и 5.
Но вот в первый класс нынче поступило аж восемь человек! Значит, есть будущее у школы, есть оно и у села.
Между прочим, условиям, в которых учатся здешние ребята, можно по-доброму позавидовать. Во всех классах – новая мебель. На столах преподавателей – компьютеры в каждом классе. Мультимедийные установки. Интерактивная доска. И даже вытяжной шкаф в кабинете химии. Это только то, что на виду. Как рассказала завуч Т. С. Палкина, в школе полностью заменена электропроводка, на ней новая крыша. А стены – еще 100 лет простоят. Кстати, в 2011 году аверинской школе первые 100 лет исполнятся.
И уже по 25 лет трудятся в ее стенах учитель истории Н. Н. Уфимцева и преподаватель математики и информатики Н. А. Палкина. А самая молодая здесь – учительница начальных классов О. Ю. Никандрова, ее стаж работы в школе 11 лет.
Большинство учителей ездят сюда на работу из Щелкуна. И страстно влюблены в свою маленькую школу! Просто страстно! Вы бы видели, как они меня водили по ней – провели по всем кабинетам, все показали. И рассказывали, рассказывали… Как у них проходят классные и школьные мероприятия. Не беда, что в классе два человека – в походы ходят, в соревнованиях участвуют, в общешкольных мероприятиях, на которые полсела приходит посмотреть, – тоже.
У школы нет своего транспорта, но она активно участвует во многих районных мероприятиях – и в «Волшебном колесе», и в турслетах, в «Экоколобке» …
… В школе выходит своя газета. Называется она – «Маленькая страна». Очень хорошее, точное название.
Сысерть, Сысертский район
