32 участника боев за освобождение от фашистских захватчиков Белоруссии проживает сегодня в нашем районе.
12 из них пришли 1 октября в Сысертский городской центр досуга по значимому и торжественному поводу: им от имени Президента Белоруссии А. Г. Лукашенко были вручены юбилейные медали «65 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».
Смотрю на даты рождения: 1921, 1923, 1924… Нет 1922. Считается, что война практически «выкосила» родившихся в этот год: погибли в боях каждые 9 из 10 1922 года рождения.
Самый молодой участник освобождения Белоруссии – 1926 года. Все они воевали на I, II, III Белорусском фронтах. В основном – рядовые, сержанты.
Вот сидят сержант Белорусского фронта Т. П. Давыдова и ефрейтор II Белорусского Н. М. Заболоцкая.
А Тамара Андреевна Заложных была вольнонаемной на II Белорусском. Рядом с ней сидят А. Е. Печерских и В. П. Колтышев.
А В. А. Тимофеев долго-долго рассматривал сначала медаль, потом удостоверение.
В. Ф. Шульга при вручении медали похвалил Белорусского Президента и отметил, что Украина тоже задолжала своим освободителям.
Это торжественное мероприятие дало старт месячнику пожилого человека.
