Владимир Иванович Тарабаев – слесарь-сборщик с 40-летним стажем. В первый механосборочный цех Уралгидромаша он пришел трудиться после успешного окончания 35-го училища.
Под руководством умелого бригадира Н. Д. Костарева, Владимир Иванович познавал секреты сборки машин. Через три года старательной работы, в 1971 году, сам стал руководителем одной из четырех бригад.
Сорок лет спустя В. И. Тарабаев не перестает учиться и удивляться граням своей профессии. Каждая новая машина – новая схема сборки, а значит – новый опыт. В 2006 году он получил звание Ветеран всесоюзного значения. Недавно настал пенсионный возраст. Но на заслуженный отдых уралгидромашевец не спешит.
– Буду работать до 90 лет! – смело заявляет он.
Из своей семьи не он один празднует День машиностроителя. То, что собирает в бригаде Владимир Иванович, комплектует и отправляет заказчику его сестра. На предприятии работали двое братьев. Сегодня здесь трудится жена одного из них.
В октябре В. И. Тарабаеву предстоит невероятно ответственная поездка. Он отправится в составе команды вместе с электрогазосварщиком, котельщиком, инженером конструктором и слесарями-сборщиками в Узбекистан монтировать три насоса 25-метровой высоты. Если все будет удачно, на что надеется все предприятие, то командировка закончится через месяц. И тогда в апреле вода вновь начнет подниматься по Каршинскому магистральному каналу, чтобы орошать плодородные узбекские поля.
Профессия слесаря механосборочных работ не скучна и не однообразна. Перед тобой каждый день отдельные детали огромного механизма, которые необходимо собрать воедино. Последовательность, кропотливость, терпение и, если угодно, говоря на современном языке, «ЗD» мышление – непременно потребуются, чтобы из элементов создать уникальную гидромашину.
Сысерть, Сысертский район
