7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиПокупала «Славу» - выросла цветная капуста

Покупала «Славу» – выросла цветная капуста

Публикация:

 Многие пенсионеры, кто в годы войны подростком выполнял непосильную работу, не смог получить образование и хорошую профессию. И пенсия у многих значительно меньше, чем у тех, кто уходит на заслуженный отдых сейчас.

Поэтому престарелые люди из последних сил что-то делают, чтобы подзаработать на жизнь. Одни вяжут, другие взращивают рассаду, урожай в огороде и встречаются все на улице Коммуны. Там, глотая пыль, пытаются продать результаты своих трудов.

Я, например, много лет выращиваю рассаду капусты. Для того, чтобы она хорошо взошла, нужны условия: теплый парник, необходимый грунт, пленка. Навоз, когда в Сысерти почти не осталось коров, очень дорог. Кроме того, нужно поливать землю теплой водой, все время контролировать температуру, проветривать, в 10-12-дневном возрасте распикировать. Это очень большая работа.

Подготавливая корешки к продаже, нужно внимательно осмотреть каждое растение: не больное ли?! Не появилось ли черной ножки?!

Раньше семена выписывала почтой из Московской области. Когда появился магазин «Семена» в Сысерти, надобность в этом отпала. И все было нормально.

Конечно, трудится приходилось и нам с мужем, и семье дочери, но небольшая сумма от выращивания рассады у меня оставалась. И перед людьми не стыдно было: знала, что продаю качественный товар.

Но нынче для меня произошла настоящая катастрофа! В числе других приобрела семена сорта «Слава 1305». Когда подошел срок продажи, обратила внимание на листья: как-то они не очень походили на «Славу». Еще раз проверила пакетики. Нет, ничего не перепутала – «Слава 1305»!

Но вот наступил июль, и все прояснилось. В моем огороде вместо «Славы» вымахала цветная капуста. Лопухи почти в метр и никаких головок! Сейчас на некоторых головки выросли. На некоторых появился цвет. А кое-где совсем ничего нет.

В общем, потеряла я покой и сон. Ведь и людям такой «Славы» продала! И вины моей вроде нет, но люди-то этого не знают!

Одной жительнице Сысерти А. Мухлыниной продала рассады на 150 рублей, на три семьи. Получив пенсию, сходила к ней домой, вернула деньги вдвойне. Но ведь всем-то вернуть не смогу!

Конечно, меня это беспокоит. Стала спрашивать знакомых по улице Советской. Н. А. Некрасова тоже купила пакет «Славы», а вырастила лопухи цветной. Еще у одной знакомой Валентины Феоктистовны тоже одна цветная капуста. И на рынке говорят: покупали «Славу», а выросли лопухи цветной.

Не виноват в этой истории и хозяин магазина Николай Федорович Бессонов. Он ведь покупает семена уже расфасованными. Видимо, напутала фирма-поставщик. Думаю, что магазин должен предъявить соответствующую рекламацию своему поставщику.

В. Коростелева,

пенсионерка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь