
Фермер Павел Ершов – зоотехник по образованию. Заниматься домашними животными начал с детства – с удовольствием помогал дедушке.
Начинал работать в Кадниковском совхозе, сначала – на ферме, потом перешел в пчеловоды. В 90-м году купил теленка, вырастил и, как говорит, пошло-поехало.
Взял кредит на десять лет, построил конюшню на 12 голов, т.е. возможность работать есть и силы тоже. Но…
Трудностей у фермеров, держащих скот, очень много. Во-первых, нет возможности пасти коров. У Павла они уже в течение двух лет стоят в конюшне. В большинстве крупных ферм, конечно, тоже самое. Но это – плохо. Животным необходимо разминаться, как и всему живому необходимо солнце. Без этого и с покрытием коров проблемы, и телята растут плохо. А выгнать – Павел живет в районе Поварни в Сысерти – коров просто некуда. Кругом – дома дачников и дорога на В. Сысерть (по Энгельса), по которой беспрестанно идут машины. На Белинского с одной стороны – огромная псина, с другой – женщина с палкой. Только те, что живут у самого леса, могут выпустить свою корову на волю.
Уезжать в деревню нет смысла, – продолжает Павел. – И здесь сбыта молока практически нет, а в деревне и вовсе. В Абрамово пять коров фермер держит и тоже все распродает потихоньку. Раньше молоко у частников принимали в разных местах, сейчас – нигде. А врачи почему-то рекомендуют детям не натуральное молоко пить, которое тысячелетиями люди пили, а смеси, сделанные неизвестно из чего и с добавлением какой химии. Какие последствия от употребления этих смесей будут, узнаем через десяток-другой лет. Из-за отсутствия сбыта молока в Сысерти многие коров держать перестали или вместо трех-четырех одну корову сейчас держат.
Мясо продать – тоже большая проблема. Раньше можно было сдать его в общепит (по очереди), по 170 рублей за килограмм, школьников этим мясом кормили. Сейчас общепит снизил цену – берет только вырезку за 100 рублей. А куда деть кости? И сколько времени и труда нужно, чтобы все это умеючи обработать.
Увезти корову на бойню в Черданцево – тоже непросто. Нужна и машина соответствующая, и документы в ГАИ оформленные, и за забой заплатить нужно. И с отходами что-то решать. Создали бы в Черданцево звероферму – проблем с отходами не было бы, в том числе и у птицефабрики. И рабочие места новые появились бы.
Сено Павел покупает уже лет шесть. Цены на него после того, как подорожал бензин, тоже подскочили. Тем не менее купить его выгоднее, чем заготавливать самостоятельно. У Павла уже свой постоянный поставщик есть.
Из-за перечисленных проблем все потихоньку к упадку идет, – говорит Павел. Сейчас у него – пять дойных коров. Двух из них можно убрать. Но куда их сдать?
Близость к областному центру должна быть нашим плюсом, – утверждает Павел. – Его жители с удовольствием бы натуральный продукт купили, а не привезенный откуда-то с консерваторами. А нам, наоборот, это в минус делают. Знаю, что в других районах области, Каменск-Уральском, например, и Ирбитском, сельхозпроизводителям и фермерам живется полегче. И все поля там пашутся, как в советские времена, и все фермеры работают. Может быть, это наша, районная власть, недорабатывает.
Любовь Рудакова
