30 октября – день памяти жертв политических репрессий
Жители Аверина собираются нынче по этому поводу дважды. 25 октября у мемориала прошел митинг с минутой молчания и возложением венков. После желающие – в их числе двое сыновей погибших, остальные – племянники и внуки – отправились на 12-й километр Московского тракта на традиционное областное мероприятие. Здесь аверинцы также возложили цветы к плитам с фамилиями своих родственников и большой венок от жителей Аверина – к кресту. Помянули родных, выпив традиционные 100 граммов. На этом же автобусе вернулись домой.
Завтра, 30 октября в Аверине соберутся школьники. Именно школа вышла с инициативой дать название «Память» обустроенному в прошлом году роднику, ставшему колодцем – в память о земляках, жертвах политических репрессий. Уже изготовлена специальная табличка, которая с завтрашнего дня украсит колодец.
Несмотря ни на какие кризисы, забывать о таких датах нельзя, – считают в администрации Щелкуна. И с помощью предпринимателей нашли деньги и на транспорт, и на венки.
Сысерть, Сысертский район
