3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПрограмма «Молодая семья» на бумаге и в жизни

Программа «Молодая семья» на бумаге и в жизни

Публикация:

От брачного алтаря к семейной жизни

Свадебная церемония – одно из самых ярких и замечательных событий в жизни молодых. Церемония проходит с большим торжеством. Даже при плохой погоде, это – чудесный день. И, конечно, молодожены — двое безупречных молодых, соединившихся любовным союзом. Но после каждой свадьбы начинается брак.

Большинство супругов через несколько дней после медового месяца обнаруживают, как в их жизнь стремительно и болезненно вламывается реальность. Да, у них приподнятое настроение оттого, что они стали семьей, но они должны быть готовы и к разочарованию, которое обязательно последует вслед за этим, — с заоблачных высот счастья и всепоглощающей взаимной любви они спустились на твердую землю. Потому и бытует выражение «Кончился медовый месяц».

С какими же проблемами начинает сталкиваться молодая семья? К числу самых первых, пожалуй, можно отнести жилье. Эта же проблема многих молодых людей останавливает при планировании брачной жизни. Рассудительная молодежь считает, что нет смысла жениться без возможности иметь собственный кров.

 

Согласно опросу, который я провела в Сысерти, из 30 молодых семей только 7 живут в собственной квартире, 10 – с родителями, 11 – снимают жилье, две – в общежитии. Из 7 обеспеченных собственной крышей семей, три получили квартиру в наследство, еще троим приобрести жилье помогли родители, и лишь одна купила квартиру сама. Причем, 17 из опрошенных пар признались, что если бы у них была собственная жилплощадь, их брак был бы более счастливым.

 

К сожалению, самостоятельно решить проблему с жильем удается далеко не каждой супружеской паре. И это понятно. Сравнивая нынешние зарплаты и цены на жилье, понимаешь, что личная квартира остается голубой мечтой многих россиян. И проблема эта далеко не частная. Она – общегосударственная.

Поэтому на помощь молодежи приходит Правительство РФ. Разработаны Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья. В некоторых регионах власти погашают до 90 % стоимости квартиры, а в некоторых 35 %. Все вроде бы неплохо и звучит оптимистично.

Как на самом деле реализуется программа «Молодая семья» в Сысертском районе?

 

Государственная поддержка

13 сентября Сысертская Дума приняла программу по обеспечению жильем молодых семей в Сысертском городском округе. Об основных ее положениях «Маяк» уже рассказал своим читателям. Напомню, что в соответствии с этой программой, бюджетная субсидия составит не менее 35 % средней стоимости жилья для семьи, не имеющей детей, и не менее 40 процентов для семей с детьми. В реальном же денежном выражении получается только 20 %.

Почему так происходит, объясняет специалист по учету и распределению жилья Ирина Юрьевна Мещерякова:

– Согласно Постановлению Правительства Свердловской области, муниципальное образование может участвовать в программе, если у него есть список молодых семей, которые желают получить жилищную субсидию, а также если они приняли муниципальную программу.

Для того, чтобы попасть в этот список, молодая семья должна быть признана нуждающейся в предоставлении жилья. Для этого следует обратиться с заявлением в администрацию. Кроме того, необходимо написать еще и заявление на предоставление субсидии и предъявить необходимый пакет документов.

Принимаемая программа рассчитана на четыре последующих года, с 2007 по 2011. Гарантировать, что область выделит нам деньги на этот год, мы не можем. Хотя списки составлены и надежда имеется.

Однако нет гарантии и в том, что деньги выделят в последующие годы. Дело в том, что тот пакет документов, которые отправит в область муниципалитет, должен будет пройти конкурсный отбор среди других муниципальных образований. Если Сысертский городской округ не попадет в число выигравших конкурс, то в следующем году снова будет разрабатываться программа, составляться списки, которые вновь пойдут на конкурс.

При положительном исходе, семья, состоящая в списке, получает свидетельство на предоставление субсидии. На 2007 год шанс на получение субсидий есть у 10 семей.

Почему же для сысертской молодой семьи бюджетная субсидия реально уменьшается до 20 %?

Стоимость квадратного метра жилплощади на второй квартал, утвержденная Министерством регионального развития Свердловской области, составляет 23 200 рублей, в третьем квартале – около 28 тысяч. Сложившаяся реальная стоимость квадратного метра в Сысертском районе составляет 32 тысячи рублей, а в городе Сысерть – порядка 50 тысяч рублей.

 

Возьмем, к примеру, семью из трех человек. Если умножить площадь, на которую рассчитывается субсидия – 54 кв. метра (по 18 кв. м. на каждого члена семьи), на 23 200 рублей (стоимость на второй квартал) получаем стоимость жилья равную 1 282 800 рублей. Субсидия составит 40 процентов именно от этой суммы, что чуть больше полумиллиона рублей. Теперь сравним это с рыночной стоимостью. 54 квадрата – это трехкомнатная квартира, которая в Сысерти стоит более, чем 2,5 миллиона. Таким образом, молодой семье надо будет доплатить половину рыночной стоимости квартиры плюс 60 % от утвержденной стоимости. Вот и получается, что от нашей реальной рыночной стоимости молодые получат субсидию в размере 20 процентов.

 

Государство, безусловно, заинтересовано в оказании содействия на покупку жилья молодым. 35-40 % было бы существенным подспорьем семье, но только в государстве, где политика шагает в ногу с экономикой. Приведенные выше подсчеты еще раз показывают, что Россия далека от идеальной капиталистической системы.

Помимо этого, тормозом в развитии страны служит распределение полномочий по вертикали. Федеральные органы исполнительной власти принимают неплохие законы, но их исполнение передает в ведение субъектов. А субъекты, в свою очередь, перекладывают все на уровень местного самоуправления. Могут ли местные власти «тянуть» на себе весь груз, думаю, каждый из нас видит.

 

Семейное счастье в кредит?

 

Откуда же взять оставшиеся 2 миллиона молодым супругам? Можно, например, взять кредит.

Сбербанк России разработал свою программу кредитования «Молодая семья», по которой можно взять кредит до 95 % от стоимости жилья на 30 лет.

Как и на каких условиях можно это сделать, рассказывает начальник кредитного отдела Елена Борисовна Метелева.

– Молодая семья – это семья, в которой хотя бы одному из супругов менее 30 лет. Также "Молодой семьей" считается неполная семья, состоящая из матери и ребенка (или отца и ребенка), если матери (отцу) менее 30 лет.

Социальную ипотеку можно получить на срок до 30 лет под 12,5 %.

В качестве созаемщиков по кредиту "Молодая семья", могут рассматриваться доходы не только "молодых супругов" но и родителей каждого из супругов. Также они могут выступать как поручители. Кредит выдается под залог.

Если у "Молодой семьи" есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 90% от стоимости квартиры, а до 95%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 5% от стоимости недвижимого имущества.

При рождении ребенка может предоставляться отсрочка в погашении до достижения ребенком 3 лет, а также на период строительства до 2 лет.

-Что же может выступать в качестве залога?

– Кредит по программе «Молодая семья» может предоставляться по разным вариантам. Заемщики выбирают его в зависимости от своей ситуации. Если сумма ипотечного кредита более 750 тысяч рублей, то обязательным условием является залог приобретаемого объекта. Если выбрали жилищный кредит – в качестве залога может выступать и имущество третьих лиц, то есть поручителей.

– Насколько выгодно получать молодежи такой кредит? Ведь в итоге из-за больших процентов переплачивается в 2 раза больше, чем было взято?

– Не думаю, что это должно пугать. Во-первых, если вы возьмете 2 миллиона, то через 30 лет они вам покажутся копейками. А во-вторых, жилье с каждым годом становится дороже почти в 2 раза. Поэтому это вполне оправдано.

 

Математика земной жизни

Инспектору по кредитованию частных клиентов Надежде Германовне Смирновой, я представилась молодой супругой. Легенда выглядела следующим образом: мне 20 лет, придуманному мужу – 25, и мы хотели бы получить 2 миллиона рублей на жилье. Я молодой педагог, со стажем 1 год, заработная плата моя составляет 8 тысяч рублей. Мой молодой муж – индивидуальный предприниматель, имеющий свой торговый павильон, и его доход около 25 тысяч.

Надежда Германовна сделала мне распечатку графика платежей по кредиту из 6 страниц.

 

Сумма нашего первого платежа должна составить 53 516 рублей 25 копеек, второго – 28 110, 82 рублей. В последний месяц погашения кредита (через 30 лет) мы будем платить уже 5 611 рублей 54 копейки. Эффективная процентная ставка при этом составляет 13, 34 %. В итоге вместо взятых 2 миллионов, мы за 30 лет отдадим банку 5 777 406, 96 рублей. Только процентов «натикает» 3 777 406, 96 рублей. Из этих несложных математических вычислений, можно сделать для себя один вывод. На первый взнос придется еще где-то насобирать 50 тысяч. В последующие же месяца всю зарплату мужа будет «съедать» собственная квартира, а на мои 8 тысяч мы будем за нее платить коммунальную плату (около 2 тысяч), на остальные 6 будем кушать и одеваться. При этом мы семья без детей.

 

Переселим молодых из «рая в шалаше» в «рай в квартире»?

Насколько же работа правительства над программой "Молодая семья" приблизила заветные квадратные метры к гражданам России?

Ипотечное кредитование, о котором столько говорится, на самом деле самая обыкновенная финансовая операция, причем выгодная и с пониженным риском. Ведь рост цен на жилье в Свердловской области значительно превышает проценты по кредиту.

Что касается правительственной разработки. Пока можно констатировать, что не для всех жилье стало доступным, хотя сказать, что ничего не изменилось, тоже нельзя. Конечно, сегодня большинство молодых людей, подпадающих под программу "Молодая семья", не в состоянии заработать себе на жилье даже на принципах субсидирования. По крайней мере, у них есть те гарантированные двадцать процентов. Пусть это крохи, но лучше мало, чем вообще ничего.

Да и государство вроде бы не собирается останавливаться на достигнутом. Программа будет совершенствоваться. Уже сейчас в Государственную Думу поступают предложения о повышении возрастного ценза и увеличении объемов субсидий.

Сделает ли это семьи счастливее? Поможет ли решить проблему с жильем? На эти вопросы могут ответить аналитики. А я лишь подведу итог: фундамент глобальной стройки по программе «Молодая семья» проложен. И это радует.

Е. Чарсова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Думается мне – пора вернуться к теме и поинтресоваться: скольких осчастливили?И что там, в светлом будущем…..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь