Больной и врач. Конфликт между врачом и больным. Тема очень щепетильная, «легкоранимая». Поэтому не буду делать из этого случая никаких выводов. Не буду расставлять оценки. Ведь найдутся сотни и тысячи людей, которые приведут примеры невнимательного отношения врачей к больным. Но найдутся десятки тысяч, которые живут с благодарностью к людям в белых халатах.
…Итак, в один из первых декабрьских дней, ближе к полудню, жителю Сысерти Поморцеву стало плохо. Жена немедленно вызвала «скорую»: у мужа год назад была операция на сердце по шунтированию. С этим не шутят.
«Скорая» приехала быстро, больного доставили в приемный покой Сысертской центральной районной больницы.
А дальше пересказываю то, о чем говорила в редакции жена Владимира Васильевича:
– В приемном покое сделали мужу электрокардиограмму. Она оказалась плохой. Врач Т. А. Орлова попросила его найти последнюю электрокардиограмму, чтобы сравнить. А он где ее должен найти? Встать и бежать за ней? Он сказал, что не знает, где она. Ему сунули в руки пакет от системы, саму систему даже не включили, и оставили лежать в приемном покое. И все, забыли о нем. Врач куда–то ушла и больше не появилась. Он лежал там, лежал, а потом вызвал такси и в одной футболке уехал домой. Спасибо «скорой» – она еще раз приезжала к нам домой. Но муж сказал, что в больнице он никому не нужен, и туда он больше не поедет.
Сегодня всю ночь ему опять было плохо, мы оба не спали…
А вот как описывает этот случай заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Т. Ф. Орлова:
– Мы, действительно, сделали электрокардиограмму: вижу, есть изменения. Но мне надо было решить – свежие это изменения или старые. Говорю ему – позвоните жене, пусть она привезет последние результаты электрокардиограммы. А сама послала медсестру приемного покоя Нину Федоровну в регистратуру – поискать его карточку: может, там результат?
Поставили ему укол, взяли кровь, поставили систему…
Да, я ушла. Потому что в приемном покое, когда привезли этого больного, было кроме него, еще четыре человека, в том числе беременная женщина. Молодой человек, которого пришлось срочно в инфекционку отправлять… Меня не было минут 20. Возвращаюсь – а его нет.
Пришел анализ крови Поморцева: он был тоже не очень хорош. Поэтому я еще раз послала за ним «скорую», но больной приехать оказался.
Я разговаривала по телефону с его женой. Она высказывает нам претензии: почему вы его не положили сразу в отделение, почему «бросили» в приемном покое?
Не оправдываюсь, а объясняю: когда человека привозят к нам с подозрением на сердечный приступ, мы должны взять у него соответствующие анализы, чтобы потом решить: оставлять ли его здесь, отправлять ли в Екатеринбург. Все это не быстро, порой у нас люди в приемном покое и по часу лежат.
Во–вторых, человека с подозрением на сердечный приступ нельзя перемещать, транспортировать сразу. Надо сначала купировать боли. Что мы и сделали. А представьте: мы бы его поподняли наверх, на четвертый этаж, а потом бы оказалось, что его надо в Екатеринбург везти…
Я считаю, что мы сделали все правильно. А силком везти больного к нам мы не можем.
Вот и вся история. Кто прав? А кто – нет? Может, вы рассудите, дорогие читатели?
