12 C
Сысерть
Суббота, 18 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПод защитой профсоюза

Под защитой профсоюза

Публикация:

 

Состоялись выборы

В профсоюзной организации АОЗТ «Завод элементов трубопроводов» прошла отчетно-выборная  конференция, на которой утвержден новый состав профсоюзного комитета, избраны комиссии по трудовым спорам и социальному страхованию.

Это мероприятие каждый раз становится особым событием для заводчан – оно подводит итоги пяти лет жизни профсоюза и дает возможность сделать выбор, от правильности которого зависит очень многое.

Председатель профкома Олеся Богдановна Сирман-Прочитанская выступила перед делегатами конференции, представлявшими все подразделения предприятия, с отчетным докладом и, поблагодарив активных членов профсоюза, вручила им благодарственные письма и подарки. Именно эти люди в течение пяти лет осуществляли связь между коллективом завода и руководством.

Кроме того, собравшиеся избрали делегатов на XIX областную отчетно-выборную конференцию профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Ими стали в очередной раз избранная председателем профкома Олеся Богдановна Сирман-Прочитанская и член комиссии по социальному страхованию Анна Анатольевна Татаринова, которая избрана и в областной профсоюзный комитет.

Надо отметить, что претензий и замечаний к работе профсоюзного комитета не было, а это – самая лучшая оценка его работы за отчетные пять лет.

Без скидок на финансовый кризис

(Из отчетного доклада председателя профкома О. Б. Сирман-Прочитанской).

«Пять лет назад мы ставили цель, чтобы зарплата работников не оставалась на границе установленного прожиточного минимума, и с данной задачей справились. За последние три года зарплата на предприятии в среднем выросла на 189%. В связи с экономическим кризисом пришлось на год заморозить действие некоторых социальных программ, но уже в 2010 году планируем отменить данные антикризисные меры. Более того, начата работа над коллективным договором на 2010-2013 годы. 

Планируется сохранить ранее производимые выплаты работникам, имеющим звание «Ветеран завода» (97 человек). Оговоренная помощь выделяется ветеранам ВОВ; на основании решения профкома выплачивается материальная помощь на лечение и в случаях тяжелого положения работника, а также к юбилею. За 2006-2008 годы на эти цели потрачено 6.150.000 рублей. Кроме того с 2006 года по первое октября 2008 материальная помощь оказывалась пенсионерам завода (650 тысяч рублей). Выплачивались средства и работникам, вступающим в брак, выделяется материальная помощь на похороны.

Проводится оздоровление работников и их детей. При этом родительская плата не превышает 30% от стоимости путевки, а многодетные семьи и одинокие родители получают путевки бесплатно или за 15% от стоимости. Кроме того, за период 2006-2008 годов за счет средств завода санаторно-курортные путевки получили 92 человека.

Проводятся мероприятия по охране труда и здоровья работников, профилактические медосмотры. Результаты таких медосмотров анализируются, после чего принимаются конкретные меры, в том числе работники направляются в санатории для лечения (за последние три года бесплатные путевки в санатории получили 15 человек). Выделяются деньги для приобретения медикаментов в здравпункт, в том числе для вакцинации. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Благодаря передаче заводского общежития в муниципалитет, собственниками своих комнат стали 29 семей работников завода. Две семьи на период работы получили жилые помещения для проживания по договору найма, еще пяти семьям выделены ссуды для оплаты первого взноса при покупке квартир. Профсоюзный комитет ведет учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, сейчас на учете состоят 35 человек. С января 2009 года выплачивается компенсация (2 тысячи рублей) работникам, арендующим жилье.  За период с первого января 2008 по первое ноября 2009 года такие компенсации были назначены 15 работникам, в настоящее время их получают восемь человек. Пытаемся  осваивать и государственные  целевые программы «Молодая семья» и «Молодой специалист в сельской местности»  (для получения федеральных и областных субсидий на приобретение жилья).

На смену ранее выдаваемым поручительствам для Сберегательного банка РФ и СКБ-Банка нами создана касса взаимопомощи, и за 14 месяцев ее существования выданы ссуды на  общую сумму 2 577 000. Еще одно достижение  нашего профкома – организация регулярного выпуска газеты «Новости ЗЭТ». Очень жаль, что наши читатели пока не активны. Хотелось, чтобы  газета стала местом для открытого диалога между работодателем, профсоюзом, работниками, ветеранами и пенсионерами завода. 

Ежемесячно из зарплаты работников удерживаются профсоюзные взносы на сумму около 100 тысяч рублей. Они расходуются на оплату труда работников ПО (кассир, главный бухгалтер, тренер). За  счет них же оплачивается выпуск газеты, изготавливаются грамоты, открытки, оказывается помощь Сысертскому детскому дому. Эти  деньги направляются также на поддержание спорткомплекса, проведение спортивных мероприятий и заводских праздников.

За пять прошедших лет профком  проделал большую работу. Она будет продолжаться без каких-либо скидок на финансовый кризис и другие сложности. То, чего нам удалось добиться за эти годы,  обязательно сохраним. Будем работать над улучшением культуры производства и условиями труда. И, конечно же, продолжим реализацию  существующих на заводе социальных программ.

Мини-интервью

Главное – сберечь коллектив

Один из важных участков завода элементов трубопроводов – кузнечно-прессовый цех N1. Сегодня его начальник Игорь Давидович Мачитадзе отвечает на вопросы корреспондента.

Игорь Давидович, чем живет сейчас кузнечнопрессовый цех N1, какую продукцию выпускает?

– Цех работает пока не в полную силу. Функционируют два участка – участок зачистки и участок оцинковки. Большой спрос – на гибы, и среди наших заказчиков – крупные, солидные фирмы, обеспечивающие нам значительные объемы. Много вводим инновационной продукции, выпуск которой осваивается за два-три месяца. Стандартный ряд продукции  первого цеха востребован и на складах не залеживается.

Сегодня есть предпосылки, что производство заработает в полную силу. А костяк коллектива нам удалось сохранить. И это главное.

Как люди реагируют на непростую экономическую ситуацию?

– В целом настроение – позитивное, ведь основа коллектива – это люди, работающие здесь по многу лет. Вместе мы переживали разные времена, и к трудностям все относятся с пониманием.

У вас в цехе есть свои маленькие традиции. Кроме того, вы всегда активно участвуете в спортивной жизни предприятия. Расскажите подробнее об этом.

– На протяжении многих лет у нас есть ответственные за поздравления юбиляров и подготовку анкет о членах коллектива. Мы знаем, кто как живет, знаем семейный быт коллег. Ну и, естественно, поздравляем друг друга. Мы каждому человеку стараемся уделить внимание, это сближает коллектив.

А насчет спорта… Честно говоря,  особыми достижениями не выделялись. Но последние годы участвовали во всех заводских спартакиадах. Есть у нас настоящие спортсмены, есть и любители. В прошлом году цех первенствовал по итогам спартакиады, а в этот раз занял третье место.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь