
Специалисты Центра социального обслуживания населения Сысертского района вместе с молодежным клубом «Поколение» 1 декабря провели акцию «Знать, чтобы жить». На улицах Сысерти волонтеры раздавали буклеты о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и красные ленточки, символизирующие каплю крови. Ребята также задали прохожим несколько вопросов. Опрошено 115 человек.
Судя по результатам блиц-опроса, жители Сысерти знают, что такое ВИЧ-инфекция и почти все респонденты верно отметили способы передачи заболевания от человека к человеку. 80% опрошенных знают, как вести себя, чтобы не заразиться. Чуть меньше людей смогли ответить на вопрос о том, какими путями вирус иммунодефицита не передается. Более половины участников опроса не в курсе, куда можно обратиться для проверки своего ВИЧ-статуса.
Пройти анализ на ВИЧ-инфекцию можно в Сысертской районной больнице. Телефон инфекционного кабинета (34374) 7-05-67. А также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ясная, 46, телефон (343) 383-30-18.
Ю. Воротникова.
