-1 C
Сысерть
Вторник, 21 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМолодежный бизнес

Молодежный бизнес

Публикация:

Детские фирмы растут, как грибы

 

Детское предпринимательство продолжает развивать Центр детского технического творчества. Юных бизнесменов 5 декабря собрали в верхнесысертской школе N35 на первом районном конкурсе школьных компаний. Из поселков Октябрьский и В. Сысерть, сел Никольское, Патруши и Новоипатово и города Сысерти приехало девять команд.

Несколько этапов ожидало конкурсантов. Для начала каждая команда представилась. В презентации участники должны были рассказать о том, когда организовали школьную фирму, где она находится и, конечно же, чем занимается, то бишь какую продукцию выпускает. Члены жюри смогли задать интересующие их вопросы в ходе испытания «Интервью у стенда».

Конкурс школьных компаний стал для ребят еще и познавательным. Они побывали на мастер-классах по маркетингу и экономике, которые провели руководитель турфирмы О. Ю. Боликова и учитель экономики И. В. Космаков.

 

В продаже – деревянные елочки и тигры

 

Продолжением состязаний бизнесменов-школьников стала 19 декабря специальная ярмарка. Продукцию выставили на продажу в танцевальном зале ГЦД. Несмотря на внезапные холода, ярмарка состоялась.

Ни один сувенир (это – основное направление детского производства) на прилавках продавцов не повторялся. Можно было четко проследить новогодние мотивы. Из дерева было немало сувениров: снеговики, елочки, тигры – в самых различных техниках творчества. Кто бы мог подумать, что сделаны они руками детей.

Ребята из фирмы «Сувенир» (Новоипатово) удивили поделками из самых обычных шишек. Но их изюминка – изделия, сырьем для которых служит нарост на дереве – кап. Они из года в год восхищают покупателей и пользуются неизменным спросом.

Здесь же можно было приобрести в этот день вышитые прихватки, новогодние мешочки для подарков, фигурки из соленого теста и оригинальные фотографии в рамках.

Впереди – областной конкурс

 

На этих двух этапах, которые условно можно назвать «знакомство» и «ярмарка», подготовка к ежегодному Областному конкурсу школьных фирм не завершилась. До конца декабря жюри оценит уставы фирм. В январе пройдут семинары для руководства компаний по заполнения документации. А в феврале-марте их ждет генеральная репетиция предстоящего в апреле Областного конкурса. Пройдут ярмарки к праздникам 14 февраля и 8 марта.

Директор Центра детского технического творчества В. Н. Гавриленко поделилась, что три-четыре команды Сысертского городского округа претендуют на участие в областных состязаниях молодых предпринимателей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь