20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовости«На прививку приглашают, братцы, нас!»

«На прививку приглашают, братцы, нас!»

Публикация:

 Встречу с журналистами Наталья Петровна Плеханова, ведущий специалист-эксперт Сысертского территориального отдела Управления Роспотребнадзора, начала с анализа санэпидемической ситуации в районе.

На сегодняшний день она неблагоприятна по нескольким заболеваниям. В 2007 году в районе вновь выявлено 16 случаев ТУБЕРКУЛЕЗА, 4 из них – бациллоносители. Охват диспансерным наблюдением вновь выявленных составляет 95 %, контактных в очагах – 76 %. Из не охваченных –жители отдаленных территорий и малоимущие (Верхняя Боевка, Б.Седельниково, Октябрьский). Оформлены в суд семь дел о принудительном лечении больных. Трое из них госпитализированы, по четверым – дела находятся в стадии исполнения. В 2007 году запланировано провести 27 тысяч флюорографических осмотров, на 1 июня флюорографию прошли 9 830 человек. О необходимости данного обследования медицинские работники говорят населению постоянно, но… Мешают нам, видимо, особенности русского характера, надежда на «авось». И не пугает даже тот факт, что в стране от туберкулеза ежегодно умирают 33 тысячи человек.

В 2006 и 2007 годах в районе выявлялись случаи заболевания БЕШЕНСТВОМ среди животных. Объявлялись карантины в селах: Кадниково, Черданцево, Токарево, Кашино и в поселке Двуреченск.

Еще одно очень серьезное заболевание, поражающее печень и почки – ТУЛЯРЕМИЯ. В наш район выезжали специалисты из областного отдела Управления Роспотребнадзора и брали пробы почв на данное заболевание. Возбудители туляремии обнаружены на нескольких территориях: в районе Уралгидромаша, в Кашине и в Арамили – на территории рынка «Арамильский привоз». Заболевание это передается через укусы клещей и через испражнения и слюну мелких животных. Если больная мышь попадет в погреб, заразиться можно и дома. От туляремии также можно прививаться. А охотники, рыбаки, лесники, лесозаготовители и рабочие, занимающиеся расчисткой леса, работники деревообрабатывающей промышленности, сельхоз работники, строители, занимающиеся выемкой грунта, и ветеринарные врачи должны прививаться от этого заболевания обязательно (в прививочном кабинете ЦРБ и по месту жительства). Между тем, план поданной прививке выполнен сегодня на 0 процентов.

От КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА сейчас можно прививаться круглогодично. Но если ставить прививку летом, две недели после нее стоит поберечься, не выходить на природу. Детям в возрасте 7 лет эта прививка ставится бесплатно (оплачивается из областного бюджета). Ставить или нет такую прививку детям до 7 лет – решают родители. Деньги на прививку пенсионерам и школьникам выделил муниципалитет – на них закуплено 1080 доз. Ставить или нет прививку, конечно, каждый решает сам. Но нужно учесть, что ее стоимость в разы ниже, чем стоимость иммуноглобулина и тем более, чем стоимость лечения клещевого энцефалита. С конца апреля на 19 июня в районе были укушены клещами 601 человек.

По национальному проекту «Здоровье» население в возрасте до 35 лет должно прививаться от ГЕПАТИТА Б, КРАСНУХИ и КОРИ; все возрасты – один раз в десять лет от ДИФТЕРИИ. Дети прививаются регулярно – за этим следят медработники в детских садах и школах и педиатры. А вот взрослое население прививается очень плохо. В сентябре начнется вакцинация против ГРИППА. Прививки ставят бесплатно детям, пенсионерам и медицинским работникам; остальные – за счет предприятий. Работающие должны требовать этого от своих работодателей – по конституции каждый человек имеет право на здоровье. В основном, на предприятиях к вакцинации работников относятся с пониманием. Но в районе есть одно предприятие – Сысертский хлебокомбинат, где в ответ на предписание привить своих сотрудников, прислали 382 подписанных отказа от прививки. Из 389 работающих прививки поставили здесь семь человек.

Наталья Петровна – специалист «по прививкам», но пользуясь случаем, ей задали вопросы и не по теме, но очень актуальные.

– Как часто проверяется вода в наших водоемах?

С 1 июля по 1 сентября берутся пробы воды на холеру. В пяти зонах купания: Сысерти, Верхней Сысерти, Кашине, Черданцеве и Двуреченске и в точках сброса вод после очистки. Ничего подобного в районе никогда не было. На бак показатели – эти пробы берутся дважды в месяц с мая по август – проверяются четыре водоема: в Черданцеве, Кашине, Двуреченске и Сысерти. Купаться в наших водоемах можно.

– Известно, что территория Сысертского района признана радоноопасной. Насколько?

– Радон – природный радиоактивный газ, присутствующий в наружном воздухе и внутри всех зданий. Это неизбежный источник радиационного воздействия. Нельзя исключить (на основании проводимых исследований), что именно этот фактор обеспечивает повышенную онкологическую заболеваемость среди жителей наиболее «чистого» в экологическом отношении Сысертского района. При высоких значениях эквивалентной объемной активности радона и торона в воздухе жилых помещений необходимо проводить защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух и улучшение вентиляции помещений. Для того, чтобы быть уверенным, что ваше жилье является безопасным, можно провести платные исследования в ФГУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии…» по адресу: г. Сысерть, ул.Коммуны, 69 (вопросы по телефону 7-14-51).

– Насколько надежна обработка территорий оздоровительных лагерей от клещей?

– Дезотдел проводит данную обработку современными средствами, действия которых хватает на смену. За этим строго следят специалисты из области, регулярно устраивающие проверки на территории лагерей.

– Есть ли в настоящее время замечания к промышленным предприятиям?

– Наши замечания игнорирует предприятие «Фарфор Сысерти». У них и выбросы в атмосферу идут, и исследования не проводятся, и стоки в реку бывают. Кроме того, в санитарную зону завода попадает жилье – и в этом направлении ничего не делается. Не выполняет наши предписания и «Экодрев». На этом предприятии разрушилась КНС и ничего не делается. И производство здесь не достаточно безвредно, и в организации труда рабочих есть над чем потрудиться.

– Если гражданин (любой) заметил, к примеру, что у дома, стоящего рядом с водоемом, переполнена выгребная яма, ручейки из которой уже текут в реку, вы примете меры по его телефонному звонку?

– Анонимные сообщения не принимаем. Нам нужны ФИО обратившегося (мы эти данные не разглашаем) и домашний адрес, по которому обязательно будет направлен письменный ответ.

Л. Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь