3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыКонкурсыА вы считаете себя умными?

А вы считаете себя умными?

Публикация:

спортивный подвалНесколько лет назад наткнулась на заголовок в газете: «Если вы такие умные, то почему вы такие толстые». О чем была публикация – не помню, но заголовок врезался. Хотя себя к разряду толстушек никогда не относила.

Но с годами как-то незаметно налипли лишние килограммы. Это же не резко происходит. Трикотажная одежда принимает туловище таким, какое оно есть. Обновляя гардероб, всегда приобретаешь одежку по размеру. А то, что размер стал больше, тоже не сразу поймешь. Опытные торговцы тебе доходчиво объяснят: «На размер внимания не обращайте, это – маломерка».

В целом, эти несколько лишних килограммов проблем не доставляли. Когда подружка пригласила пойти заниматься в тренажерный зал, согласилась за компанию. Не ставя перед собой каких-то определенных целей.

Это потом, когда через месяц похудение стали замечать окружающие, вошла во вкус. А через пару-тройку месяцев задавать вопросы, на какой диете я сижу, стали малознакомые и даже совсем незнакомые люди на улице. За полгода занятий я похудела на 10 килограммов. И теперь держу этот вес.

К слову, о диетах. Никогда на них не сидела. И вообще по жизни – гурман. Люблю жареную картошку, шоколадные конфеты и другие высококалорийные продукты. Стараюсь любить их в разумных пределах, но, по большому счету, ни в чем себе не отказываю. И при активных занятиях спортом на фигуре это не отражается. Не придерживаюсь и того, что не нужно есть после (варианты: 6, 7, 8) вечера. Зачем издеваться над организмом? Знаю девушек, которые мужественно решают пообедать и на ночь не есть.  А потом терпят-терпят да и срываются перед сном к холодильнику. На мой взгляд, не нужно ужин отдавать врагу. Но сделать его, по возможности, менее калорийным – это уже проще.

На любой расчудесной диете человек не просидит всю жизнь. А когда соскочит, эффект может быть нерадостный. И еще, если вы худеете за счет ограничения питания, кожа обвисает, возраст визуально прибавляется. Занятия спортом сделают вас подтянутыми.

Есть еще один эффект. Бывает, идешь с работы домой, и неудержимо тянет к дивану. Особенно зимой, да и весной, в период гиповитаминоза. Хочется спасть. Но в спортзале сон как рукой снимает. Возвращаешься домой с запасом бодрости, можешь еще кучу дел переделать.

Из личных наблюдений: «свеженарощенные»   килограммы сбросить легче, чем те, которые прижились с годами. Так что после вкусных праздников не затягивайте с физической нагрузкой.

Чем можно заниматься в спортзале? Здесь велотренажеры, кардиотренажеры, беговые дорожки, различные приспособления для качания пресса, ног, рук (не знаю правильных названий). Здесь можно выбрать посильную для себя нагрузку. И лучше не усердствовать резко. Перенапряжетесь в первый раз – потом долго не захотите вернуться. А в этом деле главное – стабильность.

Я сейчас занимаюсь около полутора часов 4-5 раз в неделю. Плюсом, если получается в выходные, – лыжи, летом – плавание. Понемногу, в удовольствие.

В Сысерти около десятка различных спортивных клубов. Большинство из них – в подвалах многоквартирных домов. Стоимость абонемента – порядка 500-1000 рублей в месяц.

Можно, конечно, заниматься и дома. Такой убойный тренажер, как скакалка – доступен каждому. Продаются в сысертских магазинах и утяжелители на руки, на ноги, обручи, диски здоровья и прочее. Можно домой и велотренажер купить (если площадь позволяет). Но, как показывает практика, на домашних тренажерах хозяйки чаще развешивают белье.

Вернусь к запомнившемуся заголовку: «Если мы такие умные, то почему мы такие толстые». Такие арифметические действия, как сложение и вычитание, мы освоили в первом классе. Зная свой образ жизни и возраст, вы легко подсчитаете, сколько калорий в день тратите (интернет и книги – в помощь). Как понимаю, для женщин средних лет этот показатель в пределах 2000 кКал. На всех продуктах также указывается калорийность. Не хотите поправляться? Тогда сумма съеденных за день продуктов не должна превышать потраченной вами энергии. Съели лишнее – добавьте движения. Причем, никто не говорит, что надо подсчитывать все до миллиграмма. Но некоторый порядок цифр представлять стоит. Не заглядывая ни в какие таблицы, вы же без труда ответите, что тарелка жареной картошки в разы калорийнее огурца. Что мороженка калорийней яблока и т.д.

Ну да, некоторые волевые усилия для соблюдения этого правила потребуются. Но мы же не только красивые, но и умные. Мы справимся.

Галина Палкина, г. Сысерть

3 КОММЕНТАРИИ

      • Всегда я была пухлая, пока не отъелась до того состояния, когда вскарабкаться на 5-ый этаж уже не представлялось возможным. Поняла, что нужно, что то делать с этим. Решила ходит в спортзал, но постеснялась своих объёмов, поэтому решила просто сперва похудеть. Худела не на диетах или таблетках, а просто начала правильно питаться, отказавшись от вредного (колбасы, хлебобулочные изделия, газировки, сладости и пр.). В первый месяц скинула 5 кг. Потом пошла в спортзал. Мое тело стало меняться в лучшую сторону. Занимаюсь я с железом, а не обручами, мячиками или розовыми гантельками по 0,5 кг. Но всё равно 70% успеха это питание. Ходить в тренажерный зал и кушать всё… это топтание на ровном месте. Пришлось изучить массу литературы по питанию, женскому тренингу, спортивному питанию, кардио нагрузках и пр. И это дало результат в -18 кг. При этом я не голодую, а ем 6 раз в день. Ем практически всё, исключены только вредные продукты, так называемый “пищевой мусор” и считаю калории. Сложно ли это? Да, сложно. Но только первое время. Сейчас мне уже противно смотреть на людей пожирающих фаст-фуд, колбасы, пирожные, запивающие это всё газировками… хотя была такой же. Люди просто не знают сколько опасных веществ они съедают с полуфабрикатами. И да, самая великая отговорка всех полных людей: “кость широкая”, “генетика”, “склонна к полноте”. Это просто отговорки чтоб ничего не делать, и сделать вид, что этих людей всё устраивает. Ведь когда нет избыточного веса это отражается положительно на здоровье! Время у на есть, а здоровье одно и нужно о нем заботиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь