Вот и состоялись конкурсы и соревнования, посвященные главному мужскому празднику – Дню Защитника Отечества. Конкурс «Самый лучший папа», прошедший 19 февраля в «Кашинском центре досуга», предоставил возможность сильному полу нашего района показать себя во всей красе. Но не физической силой участники должны были поразить жюри, а оригинальностью свих выступлений, быстротой мышления и даже умением готовить. Три семьи в лице одних только мужчин решились поучаствовать в этих непростых состязаниях.
Традиционная «Визитная карточка» характеризовала участников. Сысертская семья Катаевых-Кулаковых подготовила веселую презентацию, Бикташевы-Чепкасовы из Октябрьского – рассказ о себе и своих увлечениях, а Кефалиди-Журавлевы, семья из поселка Щелкуна – придумали рифмованные строки о членах семьи.
Название второго конкурса «Что нам стоит дом построить» говорит само за себя.
Пока мужчины из подручных материалов мастерили жилище, зрителям представилась возможность поиграть. Все от мала до велика вспоминали военные песни, были названы как минимум двадцать. Девочке-победительнице вручен небольшой подарок.
За это время участники поставили не просто дома, а как метко сказала ведущая конкурса: «Настоящие коттеджи!». Например, у Бикташевых-Чепкасовых около дома располагался целый фруктовый сад (в виде сада – поднос с фруктами). Оригинальной была и постройка Катаевых-Кулаковых: вряд ли найдется много домов, с выведенными наружу сливными ямами (в виде ямы – скотч). Итак, после двух конкурсов лидировали семьи из Щелкуна и Сысерти.
Закончив строительство, конкурсанты перешли к приготовлению ужина. Создать съедобный салат за несколько минут – дело непростое, на отлично с ним справилась только сысертская семья, представив на строгий вкус жюри блюдо с символическим названием «Защитник Отечества».
Необычное и самое веселое испытание стояло на очереди. Задание: прочитать алфавит. Что может быть легче? Но сможете ли вы прочитать его как признание в любви или как приказ в армии? Все пятерки получила семья из Щелкуна (папа проникновенно признавался в любви на коленях) и семья из Октябрьского – папе пришлось войти в образ двоечника у доски, но с помощью малышей из зала ему все-таки удалось вспомнить алфавит.
На пятом конкурсе все семьи посвятили в рыцарские ордена и участникам пришлось отдуваться за столь почетное звание. Нарисовать герб своего ордена предстояло конкурсантам. Каждый герб характеризовал семью: Бикташевы-Чепкасовы нарисовали семейный очаг и книгу, ведь в этой семье уже целая династия учителей, а спортивная семья Катаевых-Кулаковых – атлета и олимпийские кольца. Герб Кефалиди-Журавлевых наиболее полно отразил занятия членов семьи, за что и получил высшие баллы.
Заключительный конкурс – домашнее задание. Мужчины перекроили сказку «Курочка Ряба» на новый лад, подготовили зажигательный танец в стиле хип-хоп и придумали сценку про спортсменов. На веселой ноте закончились все конкурсы, и участником осталось только ждать вердикта жюри. Кефалиди-Журавлевы – самые дружные, Бикташевы-Чепкасовы – самые спортивные. Победителем конкурса «Самый лучший папа» стала многочисленная команда Катаевых-Кулаковых. Член этой семьи и участник конкурса, маленький Вася Кулаков получил направление в детский садик.
Конкурс «Самый лучший папа» направлен на повышение самостоятельности отцов и их роли в воспитании детей. Отцы, сидящие в зале, наверняка задумались о своих отношениях с ребенком.
