Пожалуй, самым ярким и незабываемым событием в начальной школе стал Солнечный Арбат.
– «Для любого человека в начале XXI века! Арбат зовёт всех – кому нужен успех! Хоть на праздники такие календарь не богат, Отдыхайте, веселитесь от души и стар, и млад» – так зазывал скоморох из города Радуга детской Солнечной страны всех участников весёлого праздника на Музыкальную площадь, в Литературную гостиную, в Кинотеатр и Музей коллекционеров. На Арбате был открыт клуб «Эрудит», Спорткомплекс и Парк развлечений. Любой гость Арбата мог записать свои впечатления на Стене признаний.
Целью проведения нашего Арбата было создание условий для расширения игровых возможностей детей, распространение накопленного игрового опыта, разработка, воплощение и пропаганда новой формы игровой программы.
Руководителями творческих площадок были учащиеся 4 «Б» класса, жители г. Радуга и пришедшие на праздник родители. А гостями – граждане всей Солнечной страны. Организаторы демонстрировали внимание каждому участнику игровой программы, поддержку, одобрение уже самой активности, попытки, стремления к победе.
Позиция координатора детского отряда Зинаиды Павловны Емельяновой (учитель 4 «Б» класса) – предоставить воспитанникам максимальную свободу для инициативы и творчества. Этого педагога отличает искренняя заинтересованность в успехе каждого. Именно поэтому её проект был тщательно продуман: созданы и подготовлены команды детей-организаторов, оформлены места проведения игр, подготовлен необходимый реквизит, приглашены участники будущего праздника, приобретены призы, разработаны вопросы игры и игровой сюжет. Азарт игры обеспечивался «зарабатыванием» (приобретением) игровых «радужек», которые можно было поменять в киоске г. Радуга на вкусные конфеты или канцелярские товары. После игры весёлые и довольные ребятишки уходили домой.
Из подслушанного диалога «учитель-ученик»: «Ну как, Эдгард, понравилось?» Глаза мальчишки светились радостью: «Да, а когда следующий Арбат?» – «Через месяц». – «Нет, я не доживу…»
Как много событий в таком коротком месяце! Лыжня России, акция «Игрушку – в Дом ребёнка», заседания в клубе «Эрудит», первая в истории организации «Солнечная страна» «Детскотека»… Каждому участнику запомнится что-то своё, потому что воспитание младшего школьника есть искусство подведения его к успеху, вооружение опытом положительных переживаний самого себя и собственной деятельности.
Ребёнку необходимо сознание того, что он знает, способен и умеет! Понимая это, педагогический коллектив школы N13 во главе с директором Натальей Владимировной Холуевой во всех делах создаёт условия для переживания и осознания ребёнком ситуации успеха через реализацию его организаторских и творческих способностей.
