В Сысерти с 16 по 20 марта прошла операция «Должник». Среди автомобилистов инспекторы ГИБДД искали тех, кто не спешит оплачивать штрафы. В один из дней операции мы присоединились к блюстителям дорожного порядка и попытались понять, почему люди не платят за свои ошибки на дорогах.
Остановив одного из водителей, инспекторы выяснили, что штраф, выписанный ему еще в конце прошлого года за не пристегнутый ремень безопасности, до сегодняшнего дня не оплачен. Вдобавок, у Виктора имеется еще парочка штрафов. Интересно, что ему будет за это?
На мужчину был составлен протокол административного правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ, после чего его препроводили в суд. Судья обязал Виктора уплатить штраф, только теперь уже в двойном размере. В общем, помотал Виктор себе нервы, потерял полдня и полкошелька денег, да еще и на работе проблемы из-за внезапного выходного дня. Но все равно Виктор остался доволен, так как судья мог дать и более суровое наказание – административный арест до 15 суток.
– Порой злостными неплательщиками штрафов оказываются вполне милые, на первый взгляд, абсолютно невинные люди, – комментирует командир отдельного взвода ОГИБДД Эдуард Иванов. – Определить должника «на глаз» невозможно, поэтому мы проверяем каждого автовладельца по базам розыска и административного учета. На деле должником оказывается едва ли не каждый пятый остановленный автомобилист. Причины неуплаты штрафов у всех разные. Кто-то говорит, что теряет квитанции, у кого-то нет денег, а кто-то и вовсе забывает о том, что нужно заплатить. Но инспекторов это не интересует.
За несколько часов работы сотрудники ГИБДД выявили около двух десятков различных нарушений. Самых забывчивых автолюбителей, за кем числится более трех неоплаченных штрафов, инспекторы отправили прямиком в мировой суд. Мера эта хоть и крайняя, но все же самая доходчивая, чтобы показать – долг платежом красен.
Должников инспекторы ГИБДД выявляют постоянно, не только в дни проведения спецмероприятий. Так, за период операции, прошедшей с 16 по 20 марта, на дорогах Сысерткого района к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП привлечены шесть нарушителей, а всего с начала 2015 года – 22 человека.
Ю. Воротникова.
