Неизмеримая любовь к детям – то, что отличает мать от женщины, у которой еще нет своих детей. Мама знает, что такое не спать ночами, убаюкивая ребенка, как нелегко научить малыша говорить, ходить, приучить к горшку, как рассказать о том, что в доме может быть опасным…
Именно мама для младенца – самый главный человек в этой еще коротенькой жизни, его проводник в интересный и такой большой, полный опасностей мир.
– Мама с самого рождения находится рядом с ребенком. Малыш учится всему у нее, – рассказывает директор Центра развития детей «Маленький гений» Мария Николаевна Литвиненко, – Но наступает время, когда ему становится мало той информации, что дает мама. Ребенок нуждается и в новых формах общения.
До всего этого Мария Литвиненко «дошла» благодаря собственному материнскому опыту. Она воспитывает сына и дочь. Эти мысли и натолкнули молодую предприимчивую женщину с археологическим, кстати, образованием, на идею о создании специального центра для развития детей. В Сысерть с семьей она переехала всего полгода назад, но уже успела изучить спектр образовательных услуг для дошкольников в городе. И картина, с точки зрения молодой мамы, ее не обрадовала. Зато с точки зрения предпринимателя, ей повезло – ниша практически не занята.
И вот уже ровно месяц, как Центр начал работать с малютками, развивая их мышление, речь, расширяя горизонты знаний и представлений об окружающем мире.
Когда ты стараешься занять чем-то интересным и полезным сразу двоих ребятишек разного возраста; когда ребенок отказывается спать, а ты уже валишься с ног; когда малыш спит, а тебе хочется пообщаться с подругами; когда тебя пригласили в гости, а дитя болеет, и когда его совершенно не с кем оставить… Какие чувства царят в твоей душе? Мать не должна забывать о том, что ей нужно иногда просто отдыхать.
Такую цель и преследовала Мария Николаевна, открывая «Маленький гений». Это место не только для детей, но и для их мам. Своего рода клуб, где и те, и другие найдут то, что искали. В первую очередь, смена обстановки – это уже отдых. Пока чадо занимается, можно полистать журналы, пообщаться с другими мамами, попить чай, а можно и поучаствовать в игре вместе с ребенком и педагогом. В надежные руки можно доверить дочку или сына, если появились личные дела – здесь работает группа продленного дня.
– Сегодня в общей сложности Центр посещают пятнадцать детей, – увлеченно продолжает Мария Литвиненко, – и моим детям здесь нравится. Они одновременно и развлекаются, и черпают что-то новое для себя. Вроде бы мама рядом, а все равно успевают соскучиться. И так со всеми ребятами. Поэтому занятия пойдут на пользу любой семье.
Воспитание, конечно, дело обоих родителей, но так сложилось, что все же большую часть забот берет на себя женщина. Женщина, которая всей душой, всем сердцем, каждой своей клеточкой любит это маленькое создание, которому дала жизнь.
